Моему сыну 12 лет, он на рынке продает картошку выращенную на огороде

Добрый день! Моему сыну 12 лет, он на рынке продает картошку выращенную на огороде. Предусмотрен ли за это штраф?

, Ирина, г. Тюмень
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина.

Для того, чтобы заниматься деятельностью, целью которой является извлечение прибыли, необходимо зарегистрироваться, как минимум, как индивидуальный предприниматель.

Получается, что Ваш ребёнок занимается незаконной предпринимательской деятельностью.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
С продажи овощей и фруктов вы получаете доход. Однако налогом он не облагается. Соответственно, подавать декларацию и платить 13% с прибыли вам не нужно. Но это правило действует при соблюдении двух моментов.Участок не должен быть по площади более 0,5 га.На участке не должна использоваться наемная сила.Об этом говорит п. 13 ст. 217 НК РФ. Вопрос заключается в том, что он несовершеннолетний, может ли быть штраф родителям за то что он на рынке продает?