8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акт отключения я как потребитель должен подписывать?

Здравствуйте. Отключили электроэнергию за задолженность (5.6 тыс. руб слетел автоплатеж и в течении 3х месяцев платеж не поступал). В этот момент я находился в отпуске. Обратился в энергоснабжающую организацию сказали, что уведомляли о задолженности в квитанции ( я ее не видел, доставляется в твердом виде в почтовый ящик в подъезде).

1. Как по закону должны уведомить об отключении?

2. Акт отключения я как потребитель должен подписывать?

По итогу испорчен холодильник, частично ремонт кухни.

, Артем, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго времени.

Просто так не должны отключать. Должны уведомить и после этого могут ограничить, но не отключать.

Акт составляется УК с электриком о монтаже прибора, который ограничивает.

Так что не законно вас отключили.

Можете подать иск в суд, о возмещении ущерба, ст.15 ГК РФ и компенсации морального вреда, ст. 151 ГК РФ.

Так же враве в судебном порядке потребовать подключить вас обратно, ст. 3 ГПК РФ.

Иск пишется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Будут сложности, можете обратиться к юристу сайта и заказать иск.

Согласно подпункта «б» п. 117 Правил № 354 исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/c1337c81bce92491b8249059afd92ed3ab7943ae/

0
0
0
0

Я вам дополню свой ответ.

Если у вас есть ко мне еще вопросы, можете мне их задать в личный чат.

С уважением.

0
0
0
0
Инна Фролова
Инна Фролова
Юрист, г. Москва

Посмотрите пост Правительства.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения.

Вероятно, если не верно вас уведомили… и вы это докажите… то и ущерб сможете попробывать взыскать

0
0
0
0
Алёна Белова
Алёна Белова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Артём.

Вас должны были уведомить о предстоящем отключении электричества не позднее, чем за 30 дней. Уведомление должника осуществляется способом, оговоренным в договоре.

Если Вам принесли квитанцию и в ней оговорено, что Вам отключат электричество за неуплату, то всё по закону верно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Алёна Сергеевна Белова 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести?
Добрый день. Интересуюсь тематикой майнинг-ферм. Нашел портал https://intelionmine.ru, у которого можно приобрести и разместить (у них же, арендуя помещение) майнинг-ферму. Вопрос: Какие риски со стороны закона я, как потребитель их услуг, буду нести? И что у них с гарантиями (их документ о страховке не впечатлил, если я не ошибся он вообще просрочен).
, вопрос №4061449, Эльдар, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?
Добрый день! Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?
, вопрос №4061080, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Административное право
Но, что подписывает мой ребёнок?
Сын с друзьями отмечал 18-ти летние. Я была в коммандировке. Шумели. Соседи вызвали полицию, те составили какую-то бумагу (копию детям не дали). Через неделю позвонили сыну, вызвали в отделение, где он подписал ещё какую-то бумагу о том что ему назначен штраф 1000 рублей, что дело рассмотрено без его присутствия... И опять никаких копий на руки не выдали!!! Конечно понимаю, что ребята нарушили порядок... Но, что подписывает мой ребёнок? Как поступить правильно?
, вопрос №4059111, Александра, г. Ангарск
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Семейное право
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
Жена заставляет подписать документы о разводе насильно но я нехочу подписывать статя есть
, вопрос №4058262, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022