Здравствуйте, хотела узнать вопрос, я живу в селе работы нет, хотела бы приобрести под маткапитал жилье в

Здравствуйте, хотела узнать вопрос, я живу в селе работы нет, хотела бы приобрести под маткапитал жилье в городе, можно ли приобрести не достигая 3 лет ребёнка, и можно ли потратить не вес маткапитал, а чать а остаток потрать на мебель в квартиру.

, Елена, с. Надеждинское
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, до достижения ребёнка возраста 3х лет, сертификат на материнский капитал можно потратить на первоначальный взнос или на погашения ипотеки. На ремонт и покупку мебели потратить нельзя, можно на реконструкцию жилого помещения.

А так же, на 2го ребёнка можно оформить ежемесячные выплаты с материнского капитала, если совокупный доход семьи не превышает 2х прожиточных минимумов на человека.