Уходит в больничный по БиР, официальная заработная плата в месяц в районе 3 тысяч рублей за половину 2020 и полный 2021 год, какая положена выплата по беременностям и родам?

Добрый день!

Жена в сентябре рожает ребенка, работает официально на 0,5 ставки. Уходит в больничный по БиР, официальная заработная плата в месяц в районе 3 тысяч рублей за половину 2020 и полный 2021 год, какая положена выплата по беременностям и родам?

, игорь, г. Москва
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, минимальный размер пособия за 140 дней декрета в 2022 году увеличится, так как вырос МРОТ и среднедневной заработок. Новый минимум составит 456,66 × 140 = 63 932 рубля.

игорь
Клиент, г. Москва
а если официально устроена на 0,5 ставки сумма такая же или будет 31 966 рублей?