Добрый день, попала в ДТП, сотрудники Гаи постановили что я виновник, ехала на зеленый свет светофора, да ну

Добрый день, попала в ДТП, сотрудники Гаи постановили что я виновник, ехала на зеленый свет светофора, да ну ладно, с потерпевшим не можем нормально договориться, у нас у обоих не было страховки, сделали оценку повреждений, насчитали оценщики 184 т рублей без учета износа запчастей, вторую сумму мне не предоставил потерпевший, ссылаясь что по закону они имеют права требовать полную сумму без учета износа, автомобиль 1997 года, я попросила прислать мне скан полностью акта оценки, мне его так и не прислали, позже написали что ждите повестку в суд. как мне действовать, какие мои права, что я могу просить у суда вправе я настаять на меньшей сумме, или лплату им вносить ежемесячно

, Елена, г. Хабаровск
Илья Чистоколов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Необходимо понимать, оценка повреждений транспортного средства происходила в Вашем присутствии или нет. Официально Вы вызывались на осмотр автомобиля потерпевшего.

Кроме того, Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде, где должно быть приложено заключение, лица проводившего оценку. Так же копия искового заявления, должна быть Вам выслана по почтовому адресу Вашего фактического проживания или адресу регистрации.

Более подробную консультацию Вы можете получить у меня в чате, которая в соответствии с правилами сайта проводится на платной основе.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Елена, добрый день!

Если Вы не согласны с суммой восановительного ремонта, Вы можете ходатайствовать в суде о проведении независимой оценки. Однако потерпевший может просто востановить машину в автосервисе, с возложением всех расходов на Вас, и независимая оценка здесь мало чем поможет. В суде, Вы можете ходатайствовать о реструктуризации Вашего долга, подтвердив Ваше тяжелое материальное положение.

Кроме того, получив исполнительный лист, судебный пристав так и так будет взыскивать только 25% вашей заработной платы, если, конечно у Вас нет имущества, об аресте и обращении взыскания на которе будет настаивать потерпевший.

Елена
Клиент, г. Хабаровск
Есть имущество, по документам у меня расходы превышают доходы, они могут настаивать на продаже моего имущества? что бы закрыть их долг

Теоретически да.

Но взыскание не может быть обращено на единственное жилье, и предметы первой необходимости.

На практике всё ограничивается обращением взыскания на 25% заработной платы.

Поймите, судебные причтавы работают в очень жестком режиме за весьма скромные деньги, ведя более 1000 исполнительных дел водиночку. А чтобы лишить Вас имущества, нужно выехать к Вам, описать имущество, произвести изъятие, назначить оценку, выставить на торги, заключить договор купли продажи и перевести остаток (если он будет на Ваш счет).