Входит ли премия в минимальный размер оплаты труда?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Екатерина.

В МРОТ входят оклад, премии за труд, надбавки и доплаты, предусмотренные системой оплаты труда (например, за разъездной характер работы (Постановления КС N N 40-П, 17-П, Письмо Минтруда от 04.09.2018 N 14-1/ООГ-7353).

При этом, в МРОТ не входят:
— доплаты за совмещение, временное исполнение обязанностей, увеличение объема работ или зоны обслуживания;
— доплаты за работу в выходные и праздники, вредную, ночную и сверхурочную работу;
— матпомощь, премии к праздникам.

С уважением, Сергей