Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Взыскание заработной платы

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы

586 ₽
Вопрос решен

Должен ли работник сообщать работодателю о наличии группы.(В трудовых отношениях по договору уже состоит, сейчас есть возможность перейти на трудовую)

Добрый день! Должен ли работник сообщать работодателю о наличии группы.(В трудовых отношениях по договору уже состоит, сейчас есть возможность перейти на трудовую). Ранее не сообщали. Спасибо.

, Марина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Марина.

Это ее право. По закону у нее нет обязанности сообщать такие данные, и работодатель не может самостоятельно их запросить или истребовать так как это все сведения относящиеся к врачебной тайне.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Т.е. работодатель запросить такие сведения при подозрении о наличии инвалидности у работника, не может\, а работник не обязан по Трудовому кодексу РФ их ему предоставлять.

Между тем, всё таки возникают ситуации связанные с обязательным социальным страхованием, когда работнику полагаются дополнительные гарантии с этим связанные, и вот в рамках того законодательства РФ, если это влияет на получение сумм выплаты связанных с обязательным социальным страхованием, сообщать такие сведения необходимо при определенных условиях.

Далее я продолжу ниже в следующем ответе более подробно в отношении уже этого федерального законодательства.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

Т.е. в рамках  Трудового кодекса РФ. работник может не сообщать о наличии у него инвалидности. работодатель такие сведения требовать не вправе, и запросить также не сможет.

Что касается федерального законодательства в сфере обязательного социального страхования, если инвалидность будет влиять на получение соответствующих выплат в рамках социального страхования.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности следует что:

3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности ..… выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/a10025fc8a92720ef2273048434772093b25d0fd/

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:https://r82.fss.ru/154192/154205/413313.shtml

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида следует что:

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/39e7183271506d96746be0b469231a3667a0ef5c/

Т.е. ИПР инвалида является обязательной для всех, в том числе и работодателей если вести о них речь, т.е. тех кому инвалид предъявил ИПР, и все обязаны выполнять те реабилитационные или абилитационные мероприятия закрепленные в ИПР.

Работодатель является  -  страхователем  в целях назначения пособий, уже по иному федеральному закону, вправе, если конечно действительно имеются основания подозревать о наличии инвалидности у работника.

И в этом статусе его   право предусмотрено положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:

 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ  Статья 4.3. Права и обязанности застрахованных лиц следует что:

2. Застрахованные лица обязаны:
2) уведомлять страхователя (страховщика) об обстоятельствах, влияющих на условия предоставления и размер страхового обеспечения, в течение 10 дней со дня их возникновения;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/58c246510fc27f81cca2382c5a437917b265a050/

Застрахованные это работники.

Инвалидность является таким обстоятельством.

Никакой ответственности работник не понесет конечно если не сообщит об этом в целях социального страхования, но тем не менее в рамках этого законодательства предусмотрен тот порядок, который приведен выше. это скорее закреплено в интересах самих работников.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный  чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 7.5

Здравствуйте Марина, работник не должен, не обязан сообщать работодателю о наличии группы.

В законодательстве не предусмотрена обязанность кандидата при приеме на работу предъявлять документы о состоянии здоровья или документы о наличии инвалидности. Работник имеет право предъявить только те документы, которые непосредственно предусмотрены статьей 65 Трудового кодекса РФ.

ст 65 ТК РФ

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Вы уже состоите в трудовых отношениях, при приеме документы например ИПРА не предоставляли.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6, 9, 10 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» и ст. 86 ТК РФ специальные персональные данные запрещено запрашивать у третьих лиц, не получив на это письменного согласия самого работника.

Если же предоставите сейчас, то у работодателя возникнет обязанность по созданию условий.

Если Вам поступит запрос о предоставлении сведений о наличии группы со ссылкой на 225-ФЗ, то  применяется ст. 4.3.

2. Застрахованные лица обязаны:
1) представлять страхователю, страховщику достоверные сведения и документы, необходимые для назначения страхового обеспечения, а также сведения о себе, необходимые для выплаты такого обеспечения;

Однако если сведения не предоставите, то ответственности не будет.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года?
Гражданскому служащему нужно в 2020 году сдать в кадровое подразделение государственного органа по месту прохождения службы справку о доходах за 2019 год в отношении себя и супруга. Нужно ли подавать сведения в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 28 января 2020 года? Изменится ли решение вопроса о необходимости подачи сведений в отношении бывшего супруга, если брак был расторгнут 5 сентября 2019 года?
, вопрос №3522056, Артур, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли как то вернуть его на работу воспользовавшись правом брони?
Брата призвали по мобилизации с должности подлежащей бронированию. Сейчас по ранению на реабилитации. Я так понимаю, что организация так и не провела правильно оформление брони. Сейчас звонили уточнить, как можно вернуть его по брони, сказали что надо принести справку из военкомата, что он им не нужен, восстановить трудовые отношения и тогда бронь на него сразу оформят. Какую справку, если он мобилизован и после реабилитации будет вновь отправлен в зону СВО? Можно ли как то вернуть его на работу воспользовавшись правом брони?
, вопрос №3522013, Елена, г. Брянск
Трудовое право
При оформлении трудовой в 1980 году кадровик неправильно написала фамилию и исправила следующим образом, у пенсионного возникли вопросы, организации уже нет
При оформлении трудовой в 1980 году кадровик неправильно написала фамилию и исправила следующим образом, у пенсионного возникли вопросы, организации уже нет. Как быть
, вопрос №3521609, Александр, г. Калининград
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений?
Добрый день! Работодатель не обеспечивает должным образом бытовые нужды (не покупает мыло, туалетную бумагу), и сотрудники вынуждены тратить свои деньги. Сейчас набежало около 5 тыс руб. Возникли споры с работодателем о том, должен ли он предоставлять всё это в рамках ст 22 ТК за свой счёт и должен ли он возместить все затраты, понесённые ранее. Официальное уведомление уже получено работодателем (ценное письмо, опись, уведомление о вручении). Пока молчит. Жалоба в ГИТ уже подана. Пока не знаю, каково будет их решение. Предположим, что ГИТ установит факты и станет на сторону работников. Далее он же не может обязать работодателя оплатить ранее понесённые работниками затраты? Если я захочу подать иск (компенсация затрат, символический моральный вред), то какова подсудность такого дела: мировой, городской или арбитражный суд? Это гражданский иск или он всё же проистекает из трудовых отношений? Понимаю, что сумма ничтожная, но мне интересно посмотреть на развитие событий.
, вопрос №3521474, Максим, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате
Здравствуйте! Работодатель подготовил для меня трудовой договор, в котором есть нюансы, касаемо соответствия с ТК РФ. 1. Заработную плату составляет не оклад, а ставка за смену . Исходя из количества смен - выплачивается з/п. В таком случае, должен ли работодатель в нерабочие (по решению руководства) праздничные дни выплачивать эти дни мою ставку? Ведь не по моей причине я их пропускаю. 2. Имеет ли право работодатель, при моем графике 2/2, оформляя по ТК РФ, указывать следующие условия по оплате труда в праздничные дни: « При совпадении выходного и праздничного дней, выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.» Заранее спасибо, буду ждать обратной связи!
, вопрос №3521451, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2022