Попытка обмана сестры

Добрый вечер, у меня возник такой вопрос:

Дело в том, что моя бабушка (мама моей мамы) написала завещание на свою квартиру в пользу моей мамы. Но так как квартира находится на Украине, а моя мама гражданка РФ, продать ее было бы весьма трудно (большой налог) и она отказалась от завещания в пользу своей сестры. А эта сестра сказала, что деньги после продажи квартиры отдавать не будет (решила обмануть). Хотя их мама оставила и ей квартиру. Подскажите пожалуйста сможет ли моя мама как-то вернуть деньги или подать в суд на свою сестру? Заранее спасибо

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Если Ваша мама во время вступила в наследство, а ее сестра сама распорядилась  данным наследством, то придется обращаться в суд по месту нахождения наследства с исковым заявлением о возврате имущества из незаконного владения или выплаты в денежном эквиваленте.