Вопрос в том, можно ли перенести отпуск на более позднее время по своему желанию?

Добрый день, как обычно это бывает очень много раз шли на уступки работадателю, уходили в отпуск не более чем на 2 недели.

От части это было удобно и нам и ему.

Раньше всегда внегласным было правило, мол планируйте отпуск от балды, потом перенесём.

Сейчас же нам отказывают в переносе отпуска.

Вопрос в том, можно ли перенести отпуск на более позднее время по своему желанию?

, Артём, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При составлении графика отпусков работодатель может учитывать пожелания работников, но не обязан. Если работодатель график отпусков не составляет, а отпуска носят хаотичный характер, то со стороны работодателя это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КОАП РФ.

Гулнора Мавлудова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Артём!

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 18 мая 2022 г. N ПГ/11111-6-1:

Федеральная служба по труду и занятости, рассмотрев обращение, зарегистрированное 20 апреля 2022 года, в пределах компетенции сообщает.

Согласно статье 114 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу части первой статья 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

В общем же порядке отпуск предоставляется на основании графика отпусков и приказа работодателя.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска.

Вместе с тем у работника может возникнуть ситуация, когда ему необходимо по семейным или иным обстоятельствам использовать дни отпуска вне графика.

Порядок оформления переноса отпуска на другой срок по инициативе работника ТК РФ не определен.

Полагаем, для оформления работнику оплачиваемого отпуска вне графика ему следует написать заявление на имя работодателя (законодательством форма не установлена), при этом текст заявления должен содержать данные о периоде, на который предоставляется отпуск. На основании заявления работника работодатель вправе издать приказ, затем внести изменения в график отпусков и при необходимости в личную карточку работника.