Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
При составлении графика отпусков работодатель может учитывать пожелания работников, но не обязан. Если работодатель график отпусков не составляет, а отпуска носят хаотичный характер, то со стороны работодателя это является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.27 КОАП РФ.