8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был дом на двух хозяев в общей долевой собственности с соседом, участки в раздельной собствености

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация... Был дом на двух хозяев в общей долевой собственности с соседом, участки в раздельной собствености. Я снесла свою половину дома, предварительно получив разрешение на реконструкцию, оформив соглашение с соседом, что после сноса он остается единственным собственником. Вызвали БТИ, оформили техплан и техпаспорт, приложили все наши соглашения, сдали документы на регистрацию. Сегодня получили выписку, в которой площадь изменилась, но собственниками всё равно являемся я и сосед. Со специалистом мфц позвонили регистратору, тот сказал, что таким образом мы от долевой собственности не уйдем. Говорит, что нужно оформлять только нотариальную сделку (купли-продажи). Неужели нет другого варианта? У соседа истерика...

Показать полностью
, Евгения Васильевна Леонова, г. Ставрополь
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Евгения!

Есть другой вариант, обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке.

Либо оформить куплю-продажу, ДКП, зарегистрировать его в Росреестре.

Вам правильно сказали, увы.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

1
0
1
0
Евгения Васильевна Леонова
Евгения Васильевна Леонова
Клиент, г. Ставрополь
Благодарю за ответ! Подскажите, пожалуйста, ДКП должен быть обязательно оформлен у нотариуса? Сумма в ДКП как-то привязывается к кадастровой стоимости?

Нужно удостоверить, так как речь о долях. С 2013 года договор купли-продажи квартиры или дома можно не заверять у нотариуса. За исключением соглашений, которые оформляются не на целый объект недвижимости, а его доли, как в вашем случае. Не привязывается.

1
0
1
0
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Для перехода права собственности необходимо совершить сделку. В данной ситуации нужно было оформить либо договор купли-продажи, либо договор дарения. Первый вариант предпочтительнее, так как при дарении платится налог, а при купле продаже имущества, которое находится в собственности свыше 5 лет, уплаты такого налога не требуется. Иной переход права собственности в Вашем случае не предусмотрен.

0
0
0
0
Александр Гулько
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Объединение долей возможно только в случае дарения, завещания или купли-продажи. Ваш вопрос может быть урегулирован только в указанных случаях либо в судебном порядке.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Как родственникам переоформить участок?
Участок был в рассрочке,рассрочка погашена.Хозяин умер.Как родственникам переоформить участок?
, вопрос №4085725, Яна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
Земельное право
И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку?
Добрый день. Дом в долевой собственности. Соседка произвела реконструкцию своего дома. ( пристроила мансарду и террасу)Площадь у нее увеличилась, за счет этого она захватила часть нашего участка.Скажите пожалуйста должна ли она была спрашивать согласие на свою реконструкцию у соседей? И как вернуть часть нашего участка, тоже сделать реконструкцию или пристройку ?
, вопрос №4083186, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д
Здравствуйте! Были в отношениях с девушкой. Она попросила взять в кредит телефон, а она будет платить. У нас общие друзья,работа,тем более, что она клялась платить,вот я и поверил на честное слово. В итоге она нашла причину поругаться, я попросил обратно телефон, она не отдала. Сказала, что будет платить, как и договаривались. В итоге она уехала к себе домой далеко,на связь выходит, но дает понять, что платить ей нечем. Два месяца первых она оплатила, потом уехала и попросила меня платить, пока устроится на работу и т.д. Но я уже понял, что платить она не собирается. Но чек и коробка у меня. У нее только телефон. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4083029, Абрамик, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.07.2022