Могу ли до декрета работать на данной должности, и могу потребовать убрать ночные смены?

Работаю дежурной по переезду в АО ржд. Узнала что беременна. Могу ли до декрета работать на данной должности, и могу потребовать убрать ночные смены?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!
Да, Вы можете работать на этой должности до декретного отпуска по беременности и родам.

В то же время согласно п. 1, п. 2 ст. 254 Трудового кодекса РФ

беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Следовательно, если Ваш наблюдающий врач даст Вам медицинское заключение, согласно которому будет ясно, что осуществляемая работа Вам будет противопоказана, Вы можете обратиться к работодателю с заявлением либо о переводе на другую работу, либо об изменении условий труда в смягчающую сторону.
С Уважением, Другова Ксения