Если нет, то можно ли сделать что-то другое?

Здравствуйте!

Еду в другой город поступать. Мне 17 лет. Буду заезжать в общежитие, но при заезде нужны законные представители.

Можно ли оформить доверенность на моего молодого человека (ему 22года), который находится в том городе, чтобы он подписывал бумаги о моём заселении, если да то как и у кого это можно сделать и можно ли сделать это онлайн? И в течении какого времени это можно сделать?

Если нет, то можно ли сделать что-то другое?

, Яна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

В ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:

С каждым обучающимся, проживающим в жилом помещении в общежитии, заключается договор найма жилого помещения в общежитии в порядке, установленном жилищным законодательством.

Это означает, что при заселении в общежитие, с Вами должен быть заключен договор. Поскольку Вы несовершеннолетняя, то заключить такой договор на основании ч. 1 ст. 26 ГК РФ Вы можете только с письменного согласия родителей.

Позвоните в учебное заведение, которое предоставляет Вам место в общежитии, и уточните, достаточно ли будет для заключения договора о найме жилого помещения, письменного согласия от Ваших родителей, которое они заверят у нотариуса, так как присутствовать лично при Вашем заселении они не смогут. В доверенности родители могут так же указать, что дают свое согласие на временную регистрацию, если она будет Вам оформляться.

Так же информация о правилах предоставления мест в общежитии должна быть опубликована на сайте учебного заведения.

С Уважением, юрист Наталия Морозова