Что нам делать в данной ситуации и на какие статьи нам ссылаться

Здравствуйте, у меня такой вопрос мы заключили предварительный ДКП дома поделеного на две части, но сделка сорвалась из-за того что есть собственники с которыми у продовцов нет связи, в договоре мы прописали что при отказе они возвращают в двойном размере но риелторы теперь говорят что это вина третьих лиц, и нам просто вернут задаток. Так же мы оплатили оценку дома но и тут нам сказали что деньги не вернут. Что нам делать в данной ситуации и на какие статьи нам ссылаться

, Виктор, г. Уфа
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для более корректного ответа на ваш вопрос необходимо больше информации.

Вы планировали приобрести часть дома и заключали предварительный ДКП с собственниками этой части дома? Или речь о приобретении всего дома?

Если есть возможность прикрепить договор была бы возможность его изучить.