11ч*20дней= 220 часов и более в месяц, законно ли это?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, какое максимальное количество часов в месяц может отработать человек по закону? У меня 12 часовой рабочий день (час перерыв), из-за нехватки кадров заставляют работать по 20 и более дней в месяц, т.е. 11ч*20дней= 220 часов и более в месяц, законно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Екатерина!

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Это означает, что другие нормативные правовые акты или трудовой договор не могут увеличить нормальную продолжительность рабочего времени по сравнению с указанной. Названное правило распространяется на всех работодателей независимо от рода их деятельности, характера работы и организационно-правовой формы.

В случае привлечения к сверхурочной работе: продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Если часы у вас были превышено, то советую обратиться в трудовую инспекцию по этому вопросу.