8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переслал деньги продавцу, а он скрывается

Давал объявление на покупку товара. По объявлению позвонил продавец, я попросил прислать договор купли продажи, он выслал. с реквизитами карты сбербанка для оплаты, я оплатил через оператора, теперь продавец скрывается. на звонки не отвечает. Есть его е-мэил и номер паспорта, возможно данные не верны. Как вернуть деньги?

, Андрей, г. Самара
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо подать заявление в полицию по месту перевода денежных средств в отношении неизвестного в формате: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое обманным путем такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу (адрес фактического перевода денежных средств) завладело моими денежными средствами в размере N рублей. Ущерб для меня значительный (или не значительный)."

 По Вашему заявлению будет в 95-99% случаях будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом по месту фактического нахождения счета, на который Вы перевели деньги. Но во время проверки полиция должна установить неизвестно лицо и опросить его. Если это получится, он либо сам вернет Вам деньги, либо Вы хотя бы узнаете его данные, чтобы истребовать денежные средства уже в суде путем подачи искового заявления. В качестве доказательств сможете использовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую Вам должны будут предоставить.

Дело будет обстоять сложнее, если карта, на которую Вы переводили деньги, принадлежит алкоголику из другого региона, который продал ее за 1000 рублей неизвестному мужчине. Останется только икать злоумышленника по номеру телефона и e-mail. Здесь уже все будет зависеть от желания о профессионализма полицейских. Так что приготовьтесь к волоките, спорам и жалобам, которые Вам скорее всего придется составлять.

Совет на будущее: никогда не покупайте товар в Интернете по предоплате, даже в Интернет-магазинах. В большинстве случаев — это мошенники.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.11.2017