Переслал деньги продавцу, а он скрывается

Давал объявление на покупку товара. По объявлению позвонил продавец, я попросил прислать договор купли продажи, он выслал. с реквизитами карты сбербанка для оплаты, я оплатил через оператора, теперь продавец скрывается. на звонки не отвечает. Есть его е-мэил и номер паспорта, возможно данные не верны. Как вернуть деньги?

, Андрей, г. Самара
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Вам необходимо подать заявление в полицию по месту перевода денежных средств в отношении неизвестного в формате: «Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестное мне лицо, которое обманным путем такого-то числа в такое-то время по такому-то адресу (адрес фактического перевода денежных средств) завладело моими денежными средствами в размере N рублей. Ущерб для меня значительный (или не значительный)."

 По Вашему заявлению будет в 95-99% случаях будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, при этом по месту фактического нахождения счета, на который Вы перевели деньги. Но во время проверки полиция должна установить неизвестно лицо и опросить его. Если это получится, он либо сам вернет Вам деньги, либо Вы хотя бы узнаете его данные, чтобы истребовать денежные средства уже в суде путем подачи искового заявления. В качестве доказательств сможете использовать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которую Вам должны будут предоставить.

Дело будет обстоять сложнее, если карта, на которую Вы переводили деньги, принадлежит алкоголику из другого региона, который продал ее за 1000 рублей неизвестному мужчине. Останется только икать злоумышленника по номеру телефона и e-mail. Здесь уже все будет зависеть от желания о профессионализма полицейских. Так что приготовьтесь к волоките, спорам и жалобам, которые Вам скорее всего придется составлять.

Совет на будущее: никогда не покупайте товар в Интернете по предоплате, даже в Интернет-магазинах. В большинстве случаев — это мошенники.

Андрей
Клиент, г. Самара

Спасибо за ответ.