Здравствуйте лет 5-6 назад был лишен ву, срок давно прошел, штраф уплачен, что будет если остановят сотрудникиГИБДД

Здравствуйте лет 5-6 назад был лишен ву,срок давно прошел,штраф уплачен,что будет если остановят сотрудникиГИБДД

, Денис, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

срок давно прошел

 Права сдавали? Если нет, срок так и не начался, то есть вы будете считаться лицом, лишенным права управления

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Если водительское удостоверение получено не было — Вас могут привлечь за управление транспортным средством лицом, не имеющем документов — ст. 12.3 КоАП РФ. А если Вы ВУ не сдавали, то — ст. 12.7 КоАП — управление лицом, лишенным права управления, поскольку течение срока начинается со дня сдачи ВУ или написания заявления об утере ВУ