Убытки при упрощенке и подтверждение расходов

Здравствуйте!

Планирую открыть ИП. Упрощенка, 15%.

Первые несколько лет работа будет в убыток.

Вопросы:

1. Есть ли ограничения по времени, когда можно будет работать в убыток?

2. Будет ли ежегодно сумма убытка переноситься для расчета налогов?

3. Будет ли налоговиками учтена в расходах покупка автомобиля, если бизнес в Интернете?

Авто нужно, чтобы ездить собирать материалы для сайтов, брать интервью, делать фото, снимать видео.

, Сергей, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

1. Ограничений по времени, когда можно работать в убыток, нет.

2. Да, сумма полученного убытка при УСН будет переносится для расчета налога при УСН. Правила переноса убытков на будущее закреплены в п. 7 ст. 346.18 НК РФ.

3. Вы вправе учесть расходы на приобретение автомобиля, если он нужен для Вашего бизнеса. Как собственник бизнеса Вы вправе сами решать какое имущество для его ведения Вам необходимо. Не исключаю, что ИФНС эти расходы посчитает необоснованными. Судебная перспектива у возможного спора по данному вопросу достаточно высокая.

С уважением!