Добрый день, я проживаю с матерью, у неё инвалидность, сам не могу найти работу уже в течение трех лет, т.к

Добрый день, я проживаю с матерью, у неё инвалидность , сам не могу найти работу уже в течение трех лет, т.к имеется задолженность по квартплате и есть исполнительный лист за квартиру , долг составляет 150т.р у нас 3-х комнатная квартира , меня интересует вопрос могу ли я как сын имея 1/2 доли продать квартиру и погасить долг? Не признают ли мать недееспособной при продаже или сделке купли/продажи т.к. она лечилась в психбольнице

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Каждый собственник вправе продать свою собственность., долю собственности.

Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.