При разводе, не дай бог, супруг претендует на долю в этой квартире?

Ребенок сирота. Собирается выйти замуж. При разводе, не дай бог, супруг претендует на долю в этой квартире? Заранее спасибо за ответ

, Евгения, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 36 СК РФ, купленное до брака имущество считается собственностью того супруга, который его приобрел, и разделу не подлежит.

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый вечер!

В соответствии со ст. 36 СК РФ

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 36 СК РФ
Развернуть

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

В Вашем случае, приобретенное до брака имущество не является совместно нажитым. Поэтому при разводе, супруг не имеет права на часть квартиры.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
Если я смогла Вам помочь в решении проблемы, пожалуйста, оцените мою работу.

Всего доброго!