Может заведующий детским садом зарегистрировать ип

Добрый день. Может заведующий детским садом зарегистрировать ип

, Марина, г. Брянск
Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если Вы работаете в государственном учреждении, но при этом не являетесь государственным служащим, то Вы имеете право открыть ИП без каких-либо последствий. Запрет на открытие ИП действует только в отношении лиц, состоящих на государственной службе.

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 6. Должности муниципальной службы

1. Должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего
муниципальную должность.

Должность заведующего детским садом не является должностью муниципальной службы.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если гражданин не является государственным служащим или муниципальным  служащим (им нельзя заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, они обязаны принять меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов) и ним заключён трудовой договор, трудовые правоотношения регламентирует ТК РФ, а свобода труда и свобода выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст. 37 Конституции РФ, позволяет гражданину быть и само-занятым и индивидуальным предпринимателем.

Доброго Вам дня