В случае неуплаты или самостоятельной попитке снять блокировку, всем контактам вашего устройства будут

СРОЧНО. Я зашел на сайт и тут сплыло окно с уведомлением и там написано: Уведомления от сайта blocked-fsb.gosshtfaf.com . Уведомления от ФСБ РФ! Внимание! Ваш IP:172.70.247.43 Вы были Заблокированы и внесены В Федеральный реестер нарушителей за Посещение порнографических сайтов занимающихся изготовлением и распространением материалов,апрещенних законодательствем РФ а именно,порнография с элементами педофилии и насилия над несовершеннолетними. ПОСТАНОВЛЕНИЕМ по делу правонарушении: МТ2081170463739 от 26.07.2022 г.на Вас наложен штраф.Для избежания возбуждения уголовного дела. Вы должны в срочном порядке произвести оплату штраф В размере 10000рублей на государственный номер банковской карты 5536-9141-5143-9316. Телефон дежурной линии 88006006791 .После Оплаты Штрафа Ваше Устройства будет автоматически разблокировано и исключено из Федерального реестера нарушителей. В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПИТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ ,ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС ,С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДИЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ.Против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст.242.1 УК РФ ,лишения свободы на срок от двух до восмы лет. СРОК ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА-6ЧАСОВ! СТАТУС; ожидает оплаты

, Михаил, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ничего платить не надо. Штрафы за это не предусмотрены законом. Так обычно себя ведут мошенники. И если начнете платить, от вас будут просить все больше и больше.

Проверьте устройство хорошим антивирусом.

Михаил
Клиент, г. Москва
Это мошеники?

 Это довольно распространенный способ мошенничества. Вы загрузили себе программу-вымогатель. Удалить ее с устройства поможет хороший антивирус.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Это мошенники, ничего не платите!

Действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность за посещение сайтов  порнографического содержания. ФСБ вообще не уполномочено собирать какие-либо штрафы, да и налагать их также, тем более, с переводом на банковскую карту.

Никакого обвинения в педофилии без приговора суда быть не может, и если бы был состав преступления, то уголовное дело уже было бы возбуждено, а Вы  — доставлены в Следственный Комитет РФ, или как минимум, в полицию..

Так, статьей 242.1 УК РФ предусмотрена ответственность только за:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерациив целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Вам надо хорошенько «почистить» компьютер с помощью антивирусных программ, и никаких проблем не будет. Деньги вымогателям не платите.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не надо ничего платить. Если Вы обратитесь к указанной статье 242.1 УК РФ, то увидите что именно наказуемо:

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Ничего этого Вы естественно не делали. Так что это просто мошенники, которые намерены заставить Вас произвести оплату на свои счета.

Но не исключаю, что придется обратиться к специалистам-компьютерщикам с тем, чтобы они сняли эту блокировку, которая обычно постоянно всплывает и мешает работать. Собственно это вирус (червь), от которого компьютер необходимо пролечить. Лучше, чтобы это сделали специалисты.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Не переживайте, это мошенники, в Российской Федерации нет ответственности за просмотр порнографических сайтов. Сейчас такое сообщение часто выскакивает многим людям и ни к чему это не приводит и приводить не может.

Помимо прочего, процесс привлечения к любому виду юридической ответственности строго регламентирован законодательством и просто так получить штраф за переход на сайт невозможно. Дополнительно рекомендую проверить устройство на наличие «вирусов».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Во-первых, привлечение к ответственности не осуществляется дистанционно. Для этого как минимум, нужно не только зафиксировать факт правонарушения, но и опросить лица к нему причастному — после чего на основании имеющихся доказательств выносится итоговый документ, который вручается под роспись лицу, привлекаемому к ответственности.

Во-вторых, действующее законодательство не предусматривает ответственности за посещение порнографических сайтов.

Ответственность по ст. 242.1 УК РФ предполагается за

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних -

Ответственность за просмотр порнографии не предусмотрено законом. Также в РФ не велось и не ведется никакого реестра  нарушителей за Посещение порнографических сайтов.

Уже в силу этого нет оснований опасаться ответственности

В-третьих, к компетенции ФСБ по смыслу ст. 8 ФЗ «О ФСБ» не относится пресечение подобной деятельности, а также проведение оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования по делам по распространению порнографии (ст. 242, 242.1 УК РФ).

В-четвертых, указанный Вами телефон

ТЕЛЕФОН ДЕЖУРНОЙ ЛИНИИ ФСБ: 88006006791

 Не является телефоном дежурной линии ФСБ — www.fsb.ru

Если вы обладаете любой информацией о совершенных или готовящихся терактах, просьба обращаться в ФСБ России по телефонам:
+7 (495) 224-22-22 8 (800) 224-22-22

Соответственно с Вас просто обманом хотят получить деньги.

В этой связи есть все основания говорить, что речь идет об обычном мошенничестве.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Похоже на мошенников.

Уведомления от ФСБ РФ!

ФСБ такими делами не занимается.

Вывод: платить им ничего не нужно.

С уважением,