Здравствуйте, я хочу купить квартиру и оформить на совершеннолетнего ребёнка, нужно ли оформлять доверенность, либо что-то другое

, Татьяна, г. Москва

Добрый день!

 Вы хотите отказаться от прав на эту квартиру? Если право собственности на квартиру будет зарегистрировано на совершеннолетнего сына, то у Вас право собственности не возникнет.

я хочу купить квартиру и оформить на совершеннолетнего ребёнка, нужно ли оформлять доверенность, либо что-то другое

Стороной договора купли-продажи будет совершеннолетний гражданин — Ваш ребенок, и только он вправе заключить такой договор и подписать его.

Но если Вы намерены сделать это без его участия, то надо оформить нотариально удостоверенную доверенность от имени покупателя на Вас с полномочиями на заключение договора купли-продажи и регистрацию перехода прав  в соответствии со ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Для оформления доверенности и последующего его удостоверения Вам с взрослым «ребенком» надо обратиться к любому нотариусу.