Можно ли в таком договоре прописывать особые вопросы: например, что он может пропустить не более 12 платежей

Добрый день! Интересует вопрос об оформлении договора займа. То есть я даю человеку деньги в долг, сумма большая, необходимо правильно оформить: график платежей и пр. Можно ли в таком договоре прописывать особые вопросы: например, что он может пропустить не более 12 платежей за весь период, и например, если он не сможет платить, то я могу продать квартиру, находящуюся в нашей общей собственности, и погасить его долг с его части суммы за квартиру?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сороковых
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Дарья.

Договор займа между физическими лицами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. (п. 1 ст. 808 ГК РФ).

При этом необходимо помнить, что договор считается заключенным не с момента его подписания, а с момента фактической передачи денег. Именно поэтому факт передачи денег важно зафиксировать письменно. Для этого можно непосредственно в договоре займа указать, что заимодавец передал сумму займа заемщику при заключении договора, и отдельный документ об этом не составлять. Другой вариант — заемщик составляет расписку или иной документ, удостоверяющий передачу ему заимодавцем соответствующей денежной суммы (абз. 2 п. 1 ст. 807, п. 2 ст. 808 ГК РФ).

Если расписка о передаче денег должнику не составлялась, факт заключения договора займа можно подтвердить распиской о частичном погашении заемщиком долга перед заимодавцем (п. 3 ст. 432 ГК РФ; п. 3 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

В договоре займа обязательно должна быть указана его сумма — без этого договор считается незаключенным. Остальные условия являются необязательными, однако целесообразно закрепить их в договоре, чтобы четко обозначить права и обязанности сторон договора.

Если заем между физическими лицами предполагается процентным, в договоре следует указать размер процентов (процентную ставку). Если этого не сделать, то проценты будут рассчитываться исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

По общему правилу сумма займа подлежит возврату в указанный в договоре срок.
Срок возврата займа может быть определен как «до момента востребования заимодавцем». В этом случае заемщик обязан вернуть сумму займа в течение 30 дней с даты предъявления заимодавцем соответствующего требования. Это же правило применяется, если в договоре срок возврата займа не установлен (п. 1 ст. 810 ГК РФ).

Стороны могут по согласованию между собой предусмотреть в договоре возврат суммы долга в конце срока займа или возврат суммы займа по частям с любой периодичностью: ежемесячно, ежеквартально и т.п.
Досрочный возврат суммы долга по процентному займу между физическими лицами допускается при условии уведомления об этом заимодавца не менее чем за 30 дней до досрочного возврата. Соответственно, в течение этого срока будут продолжать начисляться проценты. Чтобы иметь возможность возвратить долг раньше, целесообразно прямо указать в договоре займа меньший срок уведомления заимодавца о досрочном возврате (абз. 2 п. 2 ст. 810 ГК РФ).
По общему правилу сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее заимодавцу или поступления соответствующей денежной суммы в банк, в котором открыт банковский счет заимодавца (п. 3 ст. 810 ГК РФ).
Во избежание спорных ситуаций возврат долга следует зафиксировать письменно. При перечислении суммы долга на банковский счет заимодавца в назначении платежа необходимо указать: «Возврат займа по договору №… от ...».

Что касается ответственности.

Если заемщик не возвращает в срок сумму кредита (займа), на эту сумму помимо процентов за пользование займом (кредитом) начисляются проценты за неисполнение денежного обязательства. При просрочке уплаты процентов за пользование займом (кредитом) также могут быть взысканы проценты за неисполнение денежного обязательства или неустойка, установленная договором (п. п. 1, 4 ст. 395, п. 1 ст. 811 ГК РФ).
Если согласно договору сумма займа возвращается заемщиком по частям и нарушен срок возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата (п. 2 ст. 811 ГК РФ).

например, если он не сможет платить, то я могу продать квартиру, находящуюся в нашей общей собственности, и погасить его долг с его части суммы за квартиру.

Такое условие в договоре займа прописать не получится.

В случае, если заемщик перестал платить и сумма задолженности заемщика не превышает 500 тыс. руб., Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства должника. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 28, 121, 122, ч. 1 ст. 123, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Если сумма задолженности заемщика превышает 500 тыс. руб., Вы вправе обратиться с исковым заявлением в районный суд по месту жительства ответчика. После вступления решения суда в законную силу вам выдадут исполнительный лист. Также по вашему ходатайству исполнительный лист может быть направлен для исполнения непосредственно судом (ст. ст. 24, 28, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

С уважением, Сергей