У меня дома французский бульдог, девушка об этом знала, во время работы услышали как собака грызёт наушники, обязана ли я возместить ущерб?

Работаю мастером на дому(самозанятая), сегодня пришла клиентка и оставила свои наушники на диване(первые AirPods). У меня дома французский бульдог, девушка об этом знала, во время работы услышали как собака грызёт наушники, обязана ли я возместить ущерб? Наушники были брошены на диван без чехла

, Алина, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алина!

Полагаю, что такого рода претензии к владельцу собаки могут быть признаны правомерными — по правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ вред возмещается лицом, его причинившим, в данном случае — хозяином собаки. Само знание о наличии собаки в доме не означает осведомленность о возможном повреждении имущества гражданина собакой, хозяин должен был заранее предупредить клиентку либо не допустить повреждения имущества собакой.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!