Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно

Здравствуйте, продали земельные участки и административное здание где находится центральный рынок. Владел участком с 2013 года. Все это время там функционировал рынок. Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно. Законно ли это? Прилагаю выписки.

  • BEFD0ADA-5720-4BBB-8942-276EAABF7429
    .jpeg
, Кара-кыс, г. Москва
Все это время там функционировал рынок. Требуют в личном кабинете в госуслугах оплатить в общем 5 млн руб примерно. Законно ли это? Прилагаю выписки.

 Добрый день! Кто требует? Налоговая? Если так, то в отношении имущества, использовавшегося для осуществления предпринимательской деятельности положения ст. 217 НК РФ  освобождающие полученный от продажи такого имущества доход от налога НЕ применяются, возможно с этим и связано требование

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами … от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

при этом факт использования имущества в предпринимательской деятельности должна доказывать налоговая