Или достаточно того, что между ними есть договор поставки?

Добрый день. Вопрос по интеллектуальному праву. Существует договор поставки между поставщиком (он же и производитель товара и правообладатель товарных знаков) и покупателем. Между поставщиком и покупателем есть также договор услуг по продвижению товаров поставщика путем проведения рекламных акций, размещения на сайте покупателя товаров поставщика, размещения рекламных щитов и т.д.

Врарос: Должен ли покупатель спрашивать разрешение у поставщика на размещение на своём сайте медиаданных товара (фото, видео) описание товара? Или достаточно того, что между ними есть договор поставки? Применима ли в жтом случае ст. 1487 ГК?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Врарос: Должен ли покупатель спрашивать разрешение у поставщика на размещение на своём сайте медиаданных товара (фото, видео) описание товара? Или достаточно того, что между ними есть договор поставки? Применима ли в жтом случае ст. 1487 ГК?

1. Если используются картинки, изображения товарного знака,  то в силу  в силу ст. 1229 ГК РФ требуется согласие Правообладателя. Согласие может быть оформлено  договором. Отсутствие согласия, либо наличие договора поставки (без соответствующих условий) не является явным выражением такого согласия на использование ТЗ.

2. 1487 ГК РФ применима в случае, если используются фотографии  и видео товара законно введенного в гражданский оборот с товарным знаком.

3. Для исключения рисков предъявления претензии относительно использования товарного знака лучше такой договор заключить.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Наш покупатель направил на рассмотрение ДС где мы (Поставщик) обязуется передать ему права на медиаданные товара (фото, видео, описание товаров) для размещения на своём сайте

Все верно. Кроме того, важно отметить, что в силу ст. 1490 ГК РФ такой договор подлежит регистрации.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или достаточно того, что между ними есть договор поставки? Применима ли в жтом случае ст. 1487 ГК?

 Анна, добрый день! В принципе ст. 1487 ГК РФ в данной ситуации позволяет продавцу использовать чужой ТЗ для продажи товаров обладателя данного ТЗ приобретенных у такого лица, но лучше конечно вопрос использования ТЗ оговорить путем внесения дополнений в договор поставки чтобы в будущем не возникло каких либо разногласий, связанных с использованием данного ТЗ.

ст. 1489 ГК РФ

 По лицензионному договору одна сторона… предоставляет или обязуется предоставить другой стороне… право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

как видите в лицензионном договоре могут быть ограничения по товарам, по территории и т.д. и вот эти моменты лучше закрепить в договоре

Анна
Клиент, г. Москва
Наш покупатель направил на рассмотрение ДС где мы (Поставщик) обязуется передать ему права на медиаданные товара (фото, видео, описание товаров) для размещения на своём сайте.
ему права на медиаданные товара (фото, видео, описание товаров) для размещения на своём сайте.

 фото, видео  это из другой области (из авторского права) чем товарные знаки (средства индивидуализации) поэтому вполне разумное предложение относительно фото и видио, а вот описание товара само по себе трудно отнести к какой либо области в общем то. И речь в данном случае должна идти не о передаче прав (исключительных) а только о предоставлении права использования данных объектов (фото, видео) в оговоренных в лицензионном соглашении пределах, под ст. 1487 ГК РФ фото и видео определенно не попадают и попадать не могут.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если другое не установлено в договоре (договорах, договоренностях и любых других юридически значимых сообщениях между сторонами), такое разрешение не обязательно, но крайне желательно. Такое разрешение, в любом случае, не помешает и позволит Вам, если что, предоставить его суду, либо «отбиваться» от запросов третьих лиц (например, электронных площадок, на которых Вы размещаете товар, если к ним обратится другой правообладатель).

Указываемая Вами норма ГК — вообще отдельная история и строго формально в соответствии с ней

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Важен момент введения в гражданский оборот. При определенном формулировании условий договора (если, например, моментом перехода права собственности является государство Вашего контрагента) она может не работать. Но важно то, что она никогда не дает гарантий. Часто, при появлении разногласий у сторон, правообладатель пытается оспаривать либо факт ввода в гражданский оборот товаров непосредственно им, либо наличие согласия от него. Ваша ситуация в этом плане несколько упрощается, поскольку есть работающий договор поставки, имеющий предпринимательский характер, а потому, намерения сторон очевидны, плюс действует презумпция добросовестности участников:

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Статья 10 ГК РФ.

Потому, в итоге, лично я рекомендовал бы согласие все же получить.