Супруг тоже отказался без выплаты части денег доделывать, зная что если сделает всё то как обычно он остаток ему не выплатит

Здравствуйте. Супруг занимается отделкой и изготовлением мебели на протяжении 16-ти лет. Всегда всё было хорошо. Но встретился нам такой человек, которому он делал на протяжении нескольких лет не один объект и он всегда обманывал, не выплачивал всю сумму никогда. Всегда не доплачивал. Сколько раз говорила супругу чтоб с ним больше не связывался, но вот в очередной раз он взялся ему сделать мебель. И тут началось… человек без обмана не может, решил надурить в очередной раз и не выплатить крупную сумму. Но супруг подстраховался и когда мебель была полностью готова и оставались только фасады, он попросил его погасить большую часть чтоб подстраховать себя. Пытаясь остаток платежа свести к минимуму. На что заказчик платить отказался пока он всё не сделает. Супруг тоже отказался без выплаты части денег доделывать, зная что если сделает всё то как обычно он остаток ему не выплатит. У нас есть свидетели всего этого, коллеги супруга, которые могут на словах всё это подтвердить. Есть чеки, за которые он тоже деньги не отдал, есть материал для фасадов купленный за наши деньги. И готовый. В итоге человек пропал на 2 месяца примерно. А сегодня позвонил следователь и приглашает супруга в отделение полиции для допроса, якобы тот подал заявление на мошеннические действия со стороны супруга. По наслышке от общих знакомых знаем, что у него есть знакомые в полиции. Предполагаем что звонок от них, так как мы сказали что придём только по повестке, якобы вызывайте официально, а они отвечают что типа мол имеем право и по телефону вызвать. Документов никаких они не заключали и не подписывали на изготовление мебели. Всё было на словах и никак официально не подтверждено. Что нам делать? Как быть в этой ситуации.

, Айна, г. Москва
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Айна.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

 2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
Вам действительно должны направить повестку. Вызов свидетеля по телефону законом не предусмотрен. Скрываться в данном случае не следует. От Вас отберут объяснение о происшедшем. И на этом все скорее всего закончится. Вы поясняете, что Заказчик ничего не заплатил, документов не составлялось. В таком случае больше пострадали Вы, а не Заказчик. Если сильно переживаете, то наймите адвоката.