Есть разница отказа от госпитализации с давлением и отказ с язвой с кровотечением?
07.06.2022г моя мама упала в полуобморочном состоянии. Ранее она плохо себя чувствовала , но аргументировала, что это нервный стресс , такое уже с ней было. Пила мизим от желудка и нимесулид. Последнее время пила в таком колличестве, что мы уже с ней начали ругаться. К врачу идти отказывалась... Тут еще наложилось, что мы только переехали из Москвы в Подмосковье и не успели прикрепится к поликлинике. И вот, 07.06 она падает на пол... Кровь из носа, рвота , диарея. На все ее возражения, вызвали скорую. скорая и застала ее в таком положении. Я сказала, что на кухне большая лужа рвоты, вроде с кровью.. Мама сказала , что малиной вырвало. Скорая провела манипуляции, попросили ее переодеть, протереть лицо... Поставили капельницу от давления, сказали высоки сахар. Спросили поедет ли в больницу, тк это серьезно. Мама отказалась. На уговоры не согласилась. Посоветовали часа два побыть с ней , лежать, пить чай. Если будет хуже, снова вызывать и уже повезут в больницу. На завтра должен был прийти врач. Через час- два должны были позвонить. Не позвонили. Через пару часов вроде ей стало лучше, стал проявлятся цвет лица, губы. Она была жутко бледной. Вечером резко ее состояние настолько ухудшилось, трясло, зубы сжаты. К сожалению, реанимация приехала уже на ее последние ... С ходу сказали , что язва. О какой язве речь?? Я как могла рассказала, что говорили о давлении, сахар. Реанимация сказала, что сахар у нее нормальный .Открылось кровотечение, счет шел на минуты. Осмотрели ее грязное белье и подтвердили диагноз...Сказали, что те таблетки ухудшили ее состояние, тк язва двеннадцати перстной кишки, а не желудок. Полиция, расспросы.. 09.06 , в день ее рождения мы везли маму в гробу домой, на кладбище, где похоронены ее родители. Маму уже не вернуть, но встает вопрос, несет ли ответственность врачи той скорой, которые при явных признаках обостренной язвы , предлагают госпитализацию с давлением?? есть разница отказа от госпитализации с давлением и отказ с язвой с кровотечением?? И отказ подписывала я за нее, тк мама была не в состоянии даже открыть глаза. Она не понимала , что с ней происходит и была уверена, что сейчас отлежится и все будет нормально. Мы ждали врача. Хочется , чтобы в дальнейшем не допускались ошибки, стоящие людям жизни. И человек, подписывающий отказ понимал всю степень риска и реальность опасного для жизни диагноза.

К слову, они не имели права брать отказ от госпитализации с Вас, так как даже признанные судом недееспособными, по общему правилу, должен отказывать от медицинского вмешательства самостоятельно.
В данном случае, если она сама не могла выразить свою волю, а ее состояние было опасным для жизни, то вся необходимая ей медицинская помощь должна была быть оказана ей без её и Вашего согласия. (п.п. 1 п. 9 ст. 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ )