Здравствуйте, 22 июля я с кредитной карты перевела деньги на Тинькофф мобайл в размере 10000 т

Здравствуйте, 22 июля я с кредитной карты перевела деньги на Тинькофф мобайл в размере 10000 т. р., чтобы перевести на карту Тинькофф. В итоге у меня их заблокировали, 3 дня мурыжили, что это технический сбой и т.д. На 4й день написали птсьмо, что я должна предоставить документы на основании 115 ФЗ, я нахожусь в декрете, получаю пособие на ребенка и деньги даёт муж и родственники, других доходов нет! Деньги в размере 10000 т. р. где-то зависли, а они предназначались для погашения овердрафта в этом же банке, теперь там ещё капает плата каждый день. Как быть в такой ситуации? Деньги я переодически переводила с кредитной карты, но суммы не более 10000, вообще меньше.

, Ольга, г. Серпухов
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас Тинькофф просто просит предоставить все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у банка нет оснований для продолжения наложения ограничений. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, советую, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншоты переводов, переписка с людьми, с кем обменивали наличку на крипту, налоговые выписки и пр.

Важно понимать, осуществлялись ли какие-либо криптовалютные операции по данным счетам (в запросе, который направлен Вам Тинькофф, наверняка сказано про криптовалюту) сейчас Тинькофф очень активно накладывает ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, повторюсь, удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки, но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Я далека от криптовалют, просто смешно из — за 10000 такая неприятная ситуация
Ольга
Клиент, г. Серпухов
И что мне делать с зависшими 10000 р
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Требования банка законны.

Вам следует дать пояснения банку о переводе денег и происхождении ваших доходов.

Предоставить документы, справки о доходах, их происхождении (доходов).

Правовое основание вашего вопроса — Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», статья 7. «Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

Подробнее, можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/92090ea7ec4b8b650767c3574b5483e5127baa30/

С уважением.

Я дополню вам свой ответ.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы можете их задать в чат личных сообщений.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Я поняла