8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Ввоз товаров для личного пользования по поручению 2 и более лиц

Может ли физическое лицо, действующее от имени и по поручению 2 и более лиц (по нотариальным доверенностям), ввезти на территорию таможенного союза (в РФ) вещи для личного пользования поручителей?

При этом очевидно, что когда одно физ лицо ввозит по поручению одного физ лица, все просто - допустимая норма составит 10 тыс евро. Но если у нас 3 договора поручения на физ лицо, правомерно ли считать, что это поручаемый сможет ввезти товары на сумму 30 тыс евро (по 10 тыс на каждого поручителя), если иметь в виду авиаперевозку.

Таким образом, в случае правомерности, каким образом должен проходить процесс декларации ввозимого товара?

Если поручаемый будет пересекать границу через зеленый коридор, будет ли это являться нарушением договора поручения и необходимо оформлять все документы на красном коридоре? Или же поручаемый может следовать через зеленый коридор, действуя от имени каждого поручителя, заявляя, тем самым, что сумма товаров для личного пользования каждого поручителя не превышает 10 тыс евро.

Обязательно ли нотариальное заверение такой формы договора?

И какие обязательные условия для его юридической значимости?

Что нужно указывать в части содержания поручительства - достаточным будет указать только права на доставку и декларирование от имени поручителя? (Поручаемый может осуществлять закупку вещей от своего имени или же он должен это делать от имени, за средства и в пользу поручителей?)

Показать полностью
Уточнение от клиента

И не могли бы подсказать, если физ лицо поручает другому физ лицу привезти и задекларировать от его имени багаж, мы имеем дело с сопровождаемым багажом или все же несопровождаемым? По логике, если поручаемый от имени поручителя сопровождает багаж, скорее всего он сопровождаемый.

И еще такой момент, таможенный представитель (по определению) должен иметь ряд признаков (юр лицо, реестр и так далее), но существует пара исключений, когда тампредом может выступать физ лицо. Наш ли это случай?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! Идея не нова. Платить налоги придется.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за отклик!

Налоги, простите, за что?

И какие именно?

За оказанную физ лицом услугу по доставке по договору-поручения? Так с удовольствием заплатим:)

Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.16.2, ст.16.4 КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ (ст.188 УК РФ).

Это именно наш случай. Новое это хорошо забытое старое. Если бы Ваша схема работала ответственности за ее применение не было бы.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

К сожалению, я не могу в полной мере согласиться с коллегой. Ваша схема, насколько мне известно, как раз сегодня работает. Дело в том, что недавно было объявлено о планах правительства значительно снизить планку таможенного декларирования (она, кстати, составляет эквивалент 10 тысяч долларов США, а не евро). При этом обосновывалась указанная мера как раз тем, что ныне механизм получения доверенностей от «физиков» широко применяется в целях недобросовестной конкуренции. Иными словами, торопитесь воспользоваться возможностью.

Что касается формы доверенности, то она может быть и простой письменной, но я бы советовал Вам всё-таки не пожалеть немного денег на услуги нотариуса.

ГК РФ Статья 182. Представительство 

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании
закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. 

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. 

0
0
0
0

Прошу прощения, уважаемый коллега! Очевидно, новелла касается исключительно международных почтовых отправлений (которые почтовый перевозчик не имеет права вскрывать).

Я также приношу извинения уважаемому Игорю, поскольку всё же по межгосударственному Соглашению таможенная стоимость исчисляется-таки в евро, а не в долларах США.

Что касается правового статуса багажа, перемещаемого через границу по доверенности, то сопровождаемом указанный багаж, очевидно, будет исключительно, если доверитель прямо укажет право поверенного его вскрывать. В противном случае будет несопровождаемый багаж.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Лев Исаакович, спасибо за отклик!

Теперь я окончательно запутался, поскольку ваш оппонент не ссылается на нормативные документы, тем самым, вводя меня в ступор.

Если рассматривать цитаты Сергея:

Таможенный кодекс РФ Глава 23. Перемещение товаров физическими лицами Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

"Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее — для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом." - интересует именно фраза "перемещаются указанными лицами"; может ли считаться лицо, перемещающее товары для личных нужд по поручению считаться "указанным" (исходя из текста данного положения).

В общем, еще раз, правильно ли я понимаю, что все-таки мы имеем дело с достаточными основаниями для заключения такого договора поручения:

между одним физ лицом-поручаемым (который будет осуществлять авиаперелет и сопровождать багаж) и другими физ лицами-поручителями (которые поручают доставить сопровождаемый багаж с товарами для личных нужд и соответствующим образом его задекларировать).

Тогда самый главный вопрос, каким образом все это процессуально оформляется?

Ну грубо говоря, прилетает это физ лицо в один из московский аэропортов, на каждый договор поручения у поручаемого по багажу (допустим, 2 чемодана), в наличии два нотариально заверенных договора поручения. Что далее? Поручаемый обязан проследовать на красный коридор и все это документально оформить?

Но что если каждый из багажей (на каждого поручителя) содержит личных вещей в пределах допустимой нормы (допустим, в каждом багаже личные вещи на сумму 7 тыс евро в каждом). Может ли поручаемый следовать через зеленый коридор, ничего тем самым, не нарушив? Ведь если каждый из поручителей в отдельности поручил ему задекларировать личные вещи в установленной форме, будет ли считаться проход через зеленый коридор устной формой декларирования (от имени каждого из поручителей).

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Сожалею, что коллегам пришлось затратить столько времени на вопрос клиента, которому так ответ и не дан. Поэтому считаю невозможно закрыть вопрос.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги
Дочь забрала у матери паспорт и карту с пенсией и не ухаживает за ней, внукам (от другой дочери) приходится ухаживать за бабушкой за свои деньги. Бабушка невменяемая, но по документам еще не признана недееспособной. Без документов внуки не могут отвезти на признание недееспособной, чтобы взять контроль над пенсией. При этом дочь пользуется деньгами с пенсии бабушки. Хотелось бы узнать варианты как можно повлиять на дочь, привлечь к ответственности за пользование деньгами. Карту (и видимо доступ к счету) она забрала много лет назад по доверенности, когда бабушка еще была в состоянии предоставить ее.
, вопрос №4091248, Леонид, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.01.2014