Ввоз товаров для личного пользования по поручению 2 и более лиц
Может ли физическое лицо, действующее от имени и по поручению 2 и более лиц (по нотариальным доверенностям), ввезти на территорию таможенного союза (в РФ) вещи для личного пользования поручителей?
При этом очевидно, что когда одно физ лицо ввозит по поручению одного физ лица, все просто - допустимая норма составит 10 тыс евро. Но если у нас 3 договора поручения на физ лицо, правомерно ли считать, что это поручаемый сможет ввезти товары на сумму 30 тыс евро (по 10 тыс на каждого поручителя), если иметь в виду авиаперевозку.
Таким образом, в случае правомерности, каким образом должен проходить процесс декларации ввозимого товара?
Если поручаемый будет пересекать границу через зеленый коридор, будет ли это являться нарушением договора поручения и необходимо оформлять все документы на красном коридоре? Или же поручаемый может следовать через зеленый коридор, действуя от имени каждого поручителя, заявляя, тем самым, что сумма товаров для личного пользования каждого поручителя не превышает 10 тыс евро.
Обязательно ли нотариальное заверение такой формы договора?
И какие обязательные условия для его юридической значимости?
Что нужно указывать в части содержания поручительства - достаточным будет указать только права на доставку и декларирование от имени поручителя? (Поручаемый может осуществлять закупку вещей от своего имени или же он должен это делать от имени, за средства и в пользу поручителей?)
И не могли бы подсказать, если физ лицо поручает другому физ лицу привезти и задекларировать от его имени багаж, мы имеем дело с сопровождаемым багажом или все же несопровождаемым? По логике, если поручаемый от имени поручителя сопровождает багаж, скорее всего он сопровождаемый.
И еще такой момент, таможенный представитель (по определению) должен иметь ряд признаков (юр лицо, реестр и так далее), но существует пара исключений, когда тампредом может выступать физ лицо. Наш ли это случай?
Сергей, спасибо за отклик!
Налоги, простите, за что?
И какие именно?
За оказанную физ лицом услугу по доставке по договору-поручения? Так с удовольствием заплатим:)
Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.16.2, ст.16.4 КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ (ст.188 УК РФ).
Это именно наш случай. Новое это хорошо забытое старое. Если бы Ваша схема работала ответственности за ее применение не было бы.