Ввоз товаров для личного пользования по поручению 2 и более лиц

Может ли физическое лицо, действующее от имени и по поручению 2 и более лиц (по нотариальным доверенностям), ввезти на территорию таможенного союза (в РФ) вещи для личного пользования поручителей?

При этом очевидно, что когда одно физ лицо ввозит по поручению одного физ лица, все просто - допустимая норма составит 10 тыс евро. Но если у нас 3 договора поручения на физ лицо, правомерно ли считать, что это поручаемый сможет ввезти товары на сумму 30 тыс евро (по 10 тыс на каждого поручителя), если иметь в виду авиаперевозку.

Таким образом, в случае правомерности, каким образом должен проходить процесс декларации ввозимого товара?

Если поручаемый будет пересекать границу через зеленый коридор, будет ли это являться нарушением договора поручения и необходимо оформлять все документы на красном коридоре? Или же поручаемый может следовать через зеленый коридор, действуя от имени каждого поручителя, заявляя, тем самым, что сумма товаров для личного пользования каждого поручителя не превышает 10 тыс евро.

Обязательно ли нотариальное заверение такой формы договора?

И какие обязательные условия для его юридической значимости?

Что нужно указывать в части содержания поручительства - достаточным будет указать только права на доставку и декларирование от имени поручителя? (Поручаемый может осуществлять закупку вещей от своего имени или же он должен это делать от имени, за средства и в пользу поручителей?)

Уточнение от клиента

И не могли бы подсказать, если физ лицо поручает другому физ лицу привезти и задекларировать от его имени багаж, мы имеем дело с сопровождаемым багажом или все же несопровождаемым? По логике, если поручаемый от имени поручителя сопровождает багаж, скорее всего он сопровождаемый.

И еще такой момент, таможенный представитель (по определению) должен иметь ряд признаков (юр лицо, реестр и так далее), но существует пара исключений, когда тампредом может выступать физ лицо. Наш ли это случай?

, Игорь, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Игорь! Идея не нова. Платить налоги придется.

Игорь
Клиент, г. Москва

Сергей, спасибо за отклик!

Налоги, простите, за что?

И какие именно?

За оказанную физ лицом услугу по доставке по договору-поручения? Так с удовольствием заплатим:)

Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ, является нарушением таможенных правил, а лица их допустившие несут ответственность в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях (ст.16.2, ст.16.4 КоАП РФ) и Уголовным кодексом РФ (ст.188 УК РФ).

Это именно наш случай. Новое это хорошо забытое старое. Если бы Ваша схема работала ответственности за ее применение не было бы.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

К сожалению, я не могу в полной мере согласиться с коллегой. Ваша схема, насколько мне известно, как раз сегодня работает. Дело в том, что недавно было объявлено о планах правительства значительно снизить планку таможенного декларирования (она, кстати, составляет эквивалент 10 тысяч долларов США, а не евро). При этом обосновывалась указанная мера как раз тем, что ныне механизм получения доверенностей от «физиков» широко применяется в целях недобросовестной конкуренции. Иными словами, торопитесь воспользоваться возможностью.

Что касается формы доверенности, то она может быть и простой письменной, но я бы советовал Вам всё-таки не пожалеть немного денег на услуги нотариуса.

ГК РФ Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании
закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Прошу прощения, уважаемый коллега! Очевидно, новелла касается исключительно международных почтовых отправлений (которые почтовый перевозчик не имеет права вскрывать).

Я также приношу извинения уважаемому Игорю, поскольку всё же по межгосударственному Соглашению таможенная стоимость исчисляется-таки в евро, а не в долларах США.

Что касается правового статуса багажа, перемещаемого через границу по доверенности, то сопровождаемом указанный багаж, очевидно, будет исключительно, если доверитель прямо укажет право поверенного его вскрывать. В противном случае будет несопровождаемый багаж.

Игорь
Клиент, г. Москва

Лев Исаакович, спасибо за отклик!

Теперь я окончательно запутался, поскольку ваш оппонент не ссылается на нормативные документы, тем самым, вводя меня в ступор.

Если рассматривать цитаты Сергея:

Таможенный кодекс РФ Глава 23. Перемещение товаров физическими лицами Статья 281. Перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд

"Товары, предназначенные для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд физических лиц (далее — для личного пользования), перемещаются указанными лицами через таможенную границу в соответствии с положениями настоящей главы, а в части, не урегулированной настоящей главой, — в соответствии с общим порядком, установленным настоящим Кодексом." - интересует именно фраза "перемещаются указанными лицами"; может ли считаться лицо, перемещающее товары для личных нужд по поручению считаться "указанным" (исходя из текста данного положения).

В общем, еще раз, правильно ли я понимаю, что все-таки мы имеем дело с достаточными основаниями для заключения такого договора поручения:

между одним физ лицом-поручаемым (который будет осуществлять авиаперелет и сопровождать багаж) и другими физ лицами-поручителями (которые поручают доставить сопровождаемый багаж с товарами для личных нужд и соответствующим образом его задекларировать).

Тогда самый главный вопрос, каким образом все это процессуально оформляется?

Ну грубо говоря, прилетает это физ лицо в один из московский аэропортов, на каждый договор поручения у поручаемого по багажу (допустим, 2 чемодана), в наличии два нотариально заверенных договора поручения. Что далее? Поручаемый обязан проследовать на красный коридор и все это документально оформить?

Но что если каждый из багажей (на каждого поручителя) содержит личных вещей в пределах допустимой нормы (допустим, в каждом багаже личные вещи на сумму 7 тыс евро в каждом). Может ли поручаемый следовать через зеленый коридор, ничего тем самым, не нарушив? Ведь если каждый из поручителей в отдельности поручил ему задекларировать личные вещи в установленной форме, будет ли считаться проход через зеленый коридор устной формой декларирования (от имени каждого из поручителей).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Сожалею, что коллегам пришлось затратить столько времени на вопрос клиента, которому так ответ и не дан. Поэтому считаю невозможно закрыть вопрос.