Подскажите, в чьем подчинении находится компания ХЕЛИС, вроде поначалу приличная была компания, а на данный момент только деньги в глазах

Добрый день! Подскажите, в чьем подчинении находится компания ХЕЛИС, вроде поначалу приличная была компания, а на данный момент только деньги в глазах. У меня была ситуации, срочно назначили диагностику с использованием наркоза, для которого необходим анализ крови на сахар, пришла 18.07.2022, администратору четко сказала мне на сахар, хорошо, и говорит общий клинический анализ, откуда я знаю на сахар в этом анализе или биохимическом. Я подписала договор, кроме того Захарова у них мужского пола. Сделали анализ, все есть кроме сахара, прошу вернуть деньги, они мне отписываются, что услуги оказаны в полном объеме. В суд из-за 800 руб я не пойду, нов вышестоящую инстанции надо заявить, дело принципа.

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Мнздрав и прокуратура. Пишите жалобы в эти инстанции.

Елена Захарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго дня, Елена.

Судя по вопросу эта компания предоставляет услуги по лабораторной диагностике.

Вы можете обратиться в следующие учреждения:

1.Роспотребнадзор, поскольку получили услуги ненадлежащего качества.

2.Росздравнадзор, организация, которая осуществляет лицензионный контроль.

3.В страховую организацию, если получали услуги по ОМС или ДМС(частные  организации также могут оказывать услуги в области ОМС). Они осуществляют контроль качества и медико-экономический контроль.

Все эти организации должны быть по месту нахождения компании.

Вряд ли есть смысл обращаться в министерство здравоохранения, поскольку это, видимо, частная организация.

А еще предлагаю посмотреть на сайте этой компании, там они обязаны  публиковать полную информацию по учреждению и ссылку на контрольные и надзорные органы. Смело можете туда обращаться.

Елена Захарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас! У них все непонятно, так как все вывески ХЕЛИС, а в договоре ООО АЛИНИТИ, и лицензия выдана по Краснодарскому краю.

Тогда, Елена, обращайтесь в тот орган, которым  выдана лицензия. Частные организации предпочитают избегать проверок лицензирующего органа по жалобам, поэтому возможно вопрос разрешится положительно)

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте.

Заявить вы вправе из вашего вопроса.

Можете написать требование о некачественно оказанных услугах и потребовать вернуть вам деньги.

Сошлитесь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,
статья 29. «Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)».

 1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/41fd88c62c89ddba445ff85149b17a63b9679810/

Елена Захарова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, вот что они мне ответили: По факту Вашего обращения сообщаем следующее: Согласно пункту Договора-оферты о заключении договора оказания платных медицинских услуг 3.2.2. Заказчик обязан «самостоятельно определять перечень Услуг, которые он выбирает, в том числе, при оформлении предварительного заказана оказание медицинских услуг.»Подписанием спецификации к Договору-оферты, Заказчик подтверждает свое согласие со всеми его пунктами. Медицинские услуги по Заказу № 32640-7A12C-00012500 от 18.07.2022 г. выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством, соответствующим используемому методу исследования. Обращаем Ваше внимание на то, что возможность предъявления результатов Лабораторной службы Хеликс по месту требования Заказчик уточняет самостоятельно.Основания для удовлетворения Ваших требований отсутствуют.

Здравствуйте!

А вы подайте иск в суд, тогда по указанной мною статье, это не облагается госпошлиной. 800р- это заявление в мировой суд.

Взыщете 800 р и судебные издержки с них, расходы на представителя, ст. 100 ГПК РФ.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/81034b2fed2e0622f7574121c814ced34f76a28e/

Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

Либо можете заказать услугу по подготовке иска в суд юристу сайта, обратившись к нему в личные собщения.

С уважением.