Как мне поступить в такой ситуации?

В отношении меня Центральным районным судом г.Новосибирска рассматривается уголовное дело по ч.5 ст.290 УК РФ (вымогательство взятки). Материалами дела факт вымогательства не подтверждается. Но государственный обвинитель настаивает именно на такой квалификации и требует признания вины в полном объеме. При признании вины обещает вынесение судьей максимально мягкого приговора, с наказанием не связанным с лишением свободы. В противном случае угрожает жестким приговором и, в случае если судья вынесет решение. не устраивающее Прокуратуру, его опротестование. Как мне поступить в такой ситуации ?

, Игорь, г. Новосибирск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос вдумчиво и грамотно надо знать материалы уголовного дела.

Если, как Вы говорите, факт вымогательства «не подтверждается», то суд должен будет перейти на менее тяжкий состав, это часть 1, 3 или 4 ст. 290 УК РФ: различия в основном по субъектному составу, а также если взятка за незаконные действия (ч. 3). В остальных случаях — ч. 1, а в ней максимальное наказание до трех лет. Не факт, что суд впервые осужденному назначит реальный срок и не применит ст. 73 УК РФ.

Настораживает поведение государственного обвинителя, который предлагает Вам «сделку».

Когда в деле и так все понятно — осуждают молча. Видимо есть какие-то проблемы. Возможно, чтобы этих проблем избежать, предлагается «сделка», чтобы стороны после не обжаловали вынесенный приговор.

Вам надо определяться со стратегией с лицом, знающим материалы уголовного дела.

Про вымогательство взятки Вы можете почитать тут:

https://www.ugpr.ru/article/192-oshibki-pri-vmenenii-vymogatelstva-vzyatki