Собираюсь из России в Беларусь, и обратно на короткий срок, смогу ли я получить мигрционную карту при пересечении границы обратно в росию?

Я гражданин Казахстана. Собираюсь из России в Беларусь, и обратно на короткий срок , смогу ли я получить мигрционную карту при пересечении границы обратно в росию? Мне это необходимо знать. Спасибо заранее

, Сара, г. Иркутск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет не сможете, на границе Беларусь-РФ не выдают миграционные карты ИГ, которые въехали на территорию РБ с территории РФ и хотят вернуться обратно на территорию РФ.

Если бы вы въехали на территорию РБ из другой любой страны и потом направились бы в РФ, то при въезде в РФ вам бы выдали миграционную карту.

«Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об использовании миграционной карты единого образца» (Заключено в г. Москве 05.10.2004) (ред. от 06.04.2017)

3. Миграционная карта не заполняется при въезде на территорию Республики Беларусь и при выезде с территории Республики Беларусь и не предъявляется иностранными гражданами, пересекающими Государственную границу Республики Беларусь для временного пребывания на территории Республики Беларусь.

(в ред. Протокола от 06.04.2017)
(см. текст в предыдущей редакции)
При выезде с территории Республики Беларусь в Российскую Федерацию указанные иностранные граждане получают в компетентных органах Республики Беларусь миграционную карту, которая заполняется ими до въезда в Российскую Федерацию и предъявляется компетентным органам Российской Федерации во время пребывания в Российской Федерации.

(п. 3 введен Протоколом от 25.11.2011)