Хочу подать отказ от отца, мне 21 год Проживаю в США Лучше по Вотсап +19545477349

Хочу подать отказ от отца, мне 21 год

Проживаю в США

Лучше по Вотсап +19545477349

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александра.

Это не предусмотрено российским законодательством если вы об этом.

Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям предусмотренным ст. 69 СК РФ если детям нет 18 лет.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

Полный перечень оснований в ст. 69

Вы можете просто перестать общаться с отцом и отказаться от наследства после его смерти.

Такое заявление подается нотариусу по месту нахождения отца.

Александра
Клиент, г. Москва
Спасибо, вопрос состоит в том, что если он состарится и будет подавать на алименты, я не хочу ничего ему платить и обезопасить себя от дальнейших оплат его жизни, к примеру он возьмёт кредит и не будет его платить, чтобы банк у меня не просил оплачивать

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Вообще взрослые дети обязаны содержать родителей и на алименты он подать может. Однако если вы проживаете в США, то исполнить решение суда об уплате алиментов будет крайне сложно.

Что касается кредита, то вы не обязаны его оплачивать вместо отца. Если он не будет платить, могут обратить взыскание на его имущество, карты.

Вы также можете отказаться от наследство, так как в случаи его смерти, долги погашаются из наследственного имущества.

С другой стороны, если вы будете в России то можете и принять наследство а потом погасить долги из наследства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александра, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов»

В Российской Федерации, как уже отметил коллега выше отсутствует механизм и возможность отказа от родителей со стороны детей.

Максимум что можно сделать — это лишение родительских прав, по основаниям, предусмотренным ст. 69 Семейного кодекса РФ, но в вашем случае лишить вашего отца родительских прав уже не получиться поскольку вам уже есть 18 лет.

Что касается вашего уточнения к вопросу:

Спасибо, вопрос состоит в том, что если он состарится и будет подавать на алименты, я не хочу ничего ему платить и обезопасить себя от дальнейших оплат его жизни, к примеру он возьмёт кредит и не будет его платить, чтобы банк у меня не просил оплачивать

1. Поводу оплаты кредитов вашего отца.

Не волнуйтесь, максимум что банк может сделать — это попросить вас оплатить кредит вашего отца, но вы не обязаны это делать, поскольку это личные обязательства вашего отца, по которым он несет ответственность своим имуществом (ст. 24 Гражданского кодекса РФ), вы за своего отца не несете ответственность своим имуществом, поскольку не были поручителем по кредиту и не являлись стороной сделки.

Единственное, когда к вам могут перейти долги вашего отца — это в порядке наследования, если вы вступите в наследство в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. Но вступление в наследство — это ваше право, а не обязанность.

Продолжу свой ответ ниже.

2. Что касается содержания вашего отца в будущем (уплаты ему алиментов).

Да, действительно в соответствии с п.1 ст. 87 Семейного кодекса РФ трудоспособные несовершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей.

При этом, под нетрудоспособными родителями в данном случае понимаются родители имеющие инвалидность любой из групп, являющиеся пенсионерами по старости, а также лица предпенсионного возраста (для мужчин это возраст старше 60 лет).

То есть как мы видим, существует два критерия для назначения алиментов на нетрудоспособных родителей: а) нетрудоспособность; б) нуждаемость в получении алиментов.

Если будут соблюдены оба критерия для назначения алиментов, то суд может назначит алименты вашему отцу, но на практике это далеко не баснословные суммы, как правило, на практике суды крайне редко назначают алименты больше одной величины прожиточного минимума.

При этом также необходимо учитывать, что в соответствии с п.5 ст. 87 Семейного кодекса РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей

Если у Вас остались вопросы. то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст 87 Семейного кодекса РФ

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d838a2e02dca071afc9952ad7b84bd704de720fa/

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Нетрудоспособные — инвалиды I, II или III группы, а также лиц, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.

Размер алиментов можно определить в нотариальном Соглашении, или отец может взыскать алименты через суд.

Суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон.

В таком иске суд привлекает в качестве соответчиков и других детей данного отца.

Освободиться от такой обязанности можно, если доказать, что отец в свое время уклонялся от родительских обязанностей.

п  5 ст 87 СК РФ

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Пенсионный возраст для мужчин это 65 лет. Пенсия в РФ вместе с соц выплатами не меньше прожиточного минимума. Поэтому, даже если он достиг 65 лет, он получает пенсию на уровне прожиточного минимума. И для признания его нуждающимся, ему потребуется доказать свою нуждаемость (например, необходимость дорогостоящего лечения, которое не оказывается по полису обязательного страхования и т.п.).

Как я указала выше, дети не несут ответственности по обязательствам родителей и родители не имеют прав на имущество детей. Поэтому банк не может обратиться к Вам за выплатой кредитов отца. Такой практики нет.

Обязательства отца перейдут к Вам только при принятии Вами любой части его наследства после его смерти. Прижизненно такая возможность исключена. Только разве он может обратиться в суд с Иском о взыскании с Вас алиментов, о чем сказано выше.

Т.о. Вам нужно найти доказательства того, что он не выполнял обязанности по Вашему воспитанию и содержанию: не жил с Вами, не общался, уклонялся от уплаты алиментов.

Это лучше всего подтверждает привлечение по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ (ненадлежащее выполнение родительских обязанностей) или ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (уклонение от уплаты алиментов).

И затем, если он станет нуждающимся инвалидом или нуждающимся пенсионером, принести в суд эти доказательства.

А пока Вы можете просто не общаться с ним.

Других способов получить от Вас деньги и других способов Вам отказаться от него — нет.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Александра!

Если  у Вас гражданство РФ, то в законодательстве РФ юридически отказ от родителя не предусмотрен.

Ваша мама например, имеет право подать иск о лишении родительских прав, если имеются веские основания, согласно статьи 69 СК РФ.

Особо подчеркну, что:

Лишение родительских прав отца в отношении его ребенка возможно только до достижения ребенком 18 лет (совершеннолетия)

Об этом указано в ст. 61 СК РФ, пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282678/

В США же например, любой из родителей может добровольно отказаться от своих прав, отказаться от отца нельзя добровольно.

С уважением!