И тут ответ менеджера меня поразил, якобы деньги с Райф инвестиций можно вывести только на Райф счет

Всем привет, уважаемые юристы! В общем, дело в следующем: частенько пулял свифты со своего райфа и вот прилетел мне блок недавно. Просто в один момент не смог зайти в личный кабинет (причем не только райфа, но и райффайзен инвестиций, где тоже были деньги) и пришло письмо, что мне приостановлен доступ к системе Райффайзен-Онлайн. Но уточнили, что это не 115 фз. И вот, придя в отделение, чтобы забрать свои деньги со счета и с инвестиций, девушка мне говорит, что банк и брокерский счет это две разные конторы и мне нужно самому им звонить и просить вывести деньги. Такую глупость я еще не видел. И даже номера телефона она не знает и якобы я первый такой кому заблокировали инвестиции. Я говорю, ну давайте закроем этот счет и я заберу свои деньги, а дальше с инвестициями уже разберусь сам. И тут ответ менеджера меня поразил, якобы деньги с Райф инвестиций можно вывести только на Райф счет. Дальше нашла их номер, позвонила им и они это подтвердили. Вы как считаете, товарищи юристы, может ли эта конторкаа в виде райф инвест не отдать мне мои деньги, если я закрою их банковский счет перед тем как вывести деньги с этих инвестиций? насколько это законно?

, Марко, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Понятно, что это все не законно. Нужно будет сначала написать претензию в которой озвучить требование вывести деньги. После претензии, если не ответят, то придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Все это напоминает мошенничество, можете обратиться в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества.

ст.159 УК РФ.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ирина Окулова
Юрист, г. Краснодар

Конечно незаконно, в первую очередь нужно смотреть условия договора

Ренат Газизов
Юрист, г. Казань

Добрый день. Как правило у всех брокеров инвестиционный счёт привязан к банковскому. Если вы закроете банковский счёт данного брокера, то соответственно вывести деньги не сможете

Екатерина Стаценко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Все конечно зависит от условий договора, но в любом случае это все не законно. Пишите притензию с требованием вывода средств. Если это не даст результатов, то в таком случае придётся подавать исковое заявление в суд.

Если я помогла Вам с решением проблемы, пожалуйста оцените мою работу.

Всего доброго!

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Марко, здравствуйте! Действовать необходимо в соответствии с условиями договора. Логика такая:

— предъявление требования о перечислении денежных средств по соответствующим реквизитам;

— в случае неисполнения предъявление претензии;

— в случае отказа в удовлетворении или оставлении претензии без рассмотрения в срок, установленный договором, решение вопроса об обращении в суд.

Детали можем обсудить в чате...