8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче загранпаспорта

Имею запрет на выезд (Исполн. лист суд. приставы), не выдают уже готовый и оплаченный загранпаспорт.

Согласно конституции РФ, любой гражданин РФ имеет право свободно передвигаться и выезжать из РФ. какое главенство закона у нас в России, конституции или других законов?

Как решить этот вопрос?

28 декабря 2013, 07:22, Владимир, г. Новочеркасск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Нельзя из системы норм выхватывать только то, что вас интересует. Нормы должны толковаться системно, т.е. с учетом всех действующих норм, регулирующих то или иное правоотношение. Кроме того, в России всегда забывают фундаментальный принцип — нет прав без обязанностей. Отсюда и непонимание и все недоразумения. Согласно Конституции РФ, права гражданина могут быть ограничены на основании и в порядке, установленном федеральным законом. ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает такое ограничение, как запрет на выезд и иные меры принудительного исполнения. В частности, отказ в выдаче загранпаспоррта и еще массу мер неприятного характера.

31 декабря 2013, 08:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
В соответствии с Соглашением о взаимодействии Федеральной службы судебных приставов и Федеральной миграционной службы при исполнении постановлений по делам об административных правонарушениях, постановлений судов об административном приостановлении деятельности и иных исполнительных документов (утв. ФССП России N 12/01-2, ФМС России N КР-1/4-3155 04.03.2010)
(ред. от 12.09.2012) п. 2.7. предусмотрено:

при наличии информации об уклонении гражданина Российской Федерации от исполнения обязательств, наложенных на него судом, судебный пристав-исполнитель направляет уведомление в структурное подразделение территориального органа ФМС России с приложением постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации в целях отказа в выдаче заграничного паспорта.

Следовательно, судебным приставом-исполнителем вынесен соответствующий процессуальный документ, в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», поэтому все законно.

31 декабря 2013, 10:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Стоит ли ждать отказа в выдаче загранпаспорта?
Если судебное производство закрыто в 27.06.2018 года по ст. 46 ч1п3. Стоит ли ждать отказа в выдаче загранпаспорта?
10 февраля 2020, 13:20, вопрос №2679748, Анна, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Отказ в выдаче загранпаспорта
Доброго времени суток! В данный момент нахожусь в процессе оформления загранпаспорта. И столкнулся с весьма "мутной" ситуацией. Обо всём по порядку: 23.04.2019 После заполнения анкеты и оплаты госпошлины на сайте Госуслуг, моё заявление получило статус "Принято". Заявление было подано по месту прописки. 07.05.2019 Пришел к назначенному времени подавать документы и на цифровое фотографирование. Всё также прошло гладко: с меня спросили только Паспорт гр.РФ и его копию, а также в устной форме спросили, оплачена ли квитанция. БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ СПРАШИВАЛИ. После этого мне сообщили, что все документы приняты. Заявление было переведено в статус "Оформление". 24.05.2019 Получаю на эл.почту уведомление о готовности загранпаспорта. 28.05.2019 Прихожу, чтобы получить свой паспорт, уже держу его в руках, сверяя данные, как вдруг неожиданно звучит вопрос: "Так, а где справка из военкомата?". На что я отвечаю: "Какая справка, я же не должен ничего приносить, вы обязаны самостоятельно сделать запрос". После чего оказалось, что в моем "деле" было карандашом подписано: "донесет справку", хотя, ПОВТОРЮСЬ, во время приёма документов на загран никаких вопросов о документах воинского учета ЗАДАНО НЕ БЫЛО, соответственно и о договоренностях по типу "донесет справку" даже речи быть не могло. После продолжительной беседы сотрудница сказала, что не может выдать мне паспорт до получения данных из военкомата, и она сделает запрос (ВНИМАНИЕ: ТОЛЬКО СЕЙЧАС СДЕЛАЕТ?!), однако с её слов это может затянуться ещё НА 2 МЕСЯЦА, НО если я сам схожу за справкой из военкомата, то якобы сразу же отдаст мне паспорт. При этом никакого ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ПРЕДОСТАВЛЕНО НЕ БЫЛО, но я в силу невысокой правовой грамотности посчитал объяснение логичным, и не стал особо активно защищать свои права (ибо не знал как именно). Сразу оговорюсь, я студент ВУЗа, в связи с чем имею законное право на отсрочку от призыва в армию, выданное военным комиссариатом этого же города. Однако процесс оформления справки 32 влечет за собой еще ряд бюрократических проволочек, на которые у меня нет времени, тем более что по закону я не обязан этим заниматься. В связи с вышеописанным у меня несколько вопросов: 1) В многочисленных интернет источниках указана информация о том, что выдача загранпаспорта по месту жительства должна проводиться в течении месяца, и незавершенность проверок со стороны различных ведомств не является основанием для невыдачи загранпаспорта. ТАК ЛИ ЭТО? Какие нормативно-правовые акты подтверждают данную информацию? И на какие конкретные пункты мне необходимо ссылаться при отстаивании своих законных прав в данной ситуации? 2) Как себя лучше вести, и куда подавать жалобы в случае, если сотрудники ведомства продолжат "гнуть свою линию"? (устные отказы, нарушение сроков выдачи загранпаспорта и т.д.). Сначала планирую сходить к начальнику их отделения, но хотелось бы знать, кем, так сказать, "грозить" дальше, чтобы дать понять серьезность своих намерений. Заранее спасибо!
28 мая 2019, 17:50, вопрос №2375354, Виталий, г. Екатеринбург
7 ответов
Миграционное право
Почему мне отказали в выдаче загранпаспорта?
Отказали в оформлении загранпаспорта, ссылаясь на ст.15, п.4 (так мне сказали в справочном УФМС). «Возможно штрафы у вас». Такая была формулировка секретаря. Покопавшись в интернете нашел информацию о еще одной статье, об отказе в выдаче если человек является лицом, осужденным за совершение преступления. По данной причине заявитель получит официальный отказ в выдаче загранпаспорта до отбытия наказания или до освобождения от наказания. У меня был условный срок (1 год) 3 или 4 года назад, который успешной отжил ничего не нарушая. Тогда по какой причине мне могли отказать? Где можно узнать, в каких инстанциях? Куда обращаться?
10 июля 2018, 18:04, вопрос №2048858, Михаил, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Отказ в выдаче загранпаспорта в связи с задолженностью, которая была погашена
Добрый день, 23 апреля пришёл отказ в выдаче загранпаспорта в связи со ст15 п5, 13 апреля вся задолженность у приставов была погашена, ип отменено, на гос.услугах все чисто, как возобновить выдачу паспорта?
24 апреля 2018, 16:55, вопрос №1977782, Наталия, г. Ярославль
1 ответ
Миграционное право
Постановление об отказе в выдаче загранпаспорта, при наличии исполнительного производства
Есть штрафы, общая сумма по двум ИП -3000 р. Я знаю, что пристав имеет право вынести постановление об ограничении права выезда при сумме свыше 10000 р. Тут решила получать загранпаспорт а мне говорят, что пристав вынесла постановление об отказе в выдаче загранпаспорта. Это два разных постановления, но хотелось бы понять тогда. При какой сумме задолженности пристав имеет право выносить постановление об отказе в выдачи заграничного паспорта, и законно ли его вынес пристав? Если можно нормы права на которые можно сослаться. Там где я получать собралась паспорт, говорят, что они направили запрос приставам и тут приставы им дали ответ, что есть долг.
19 ноября 2015, 11:06, вопрос №1045227, Ирэна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 31.12.2013