Могу ли я потом в будущем взять например ипотеку?

Здравствуйте, брала кредит 150000 тысяч рублей в феврале месяце, на данный момент я безработная и когда выйду на работу не известно, платить естественно кредит нечем. Если подать заявку на банкротство, в дальнейшем это может повлиять на мою кредитную историю? Могу ли я потом в будущем взять например ипотеку?

, Александра, г. Москва
Юлия Бородина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Да можете, но должно пройти время не меньше года, после банкротства необходимо будет войти в доверие кредитору, Вашу кредитную истории будут тщательно проверять, желательно при дальнейшем трудоустройстве завести зарплатную карту в том банке в котором хотите оформить ипотеку, также можно будет в дальнейшем оформить небольшой кредит, например до 20000 и выплатить его без просрочек, тем самым показывая то, что Вы в состоянии оплачивать кредит. Не смотря на то, что банки с недоверием относятся к банкротству, все таки взять ипотеку возможно, но нужно будет доказать, что Вы не смогли платить потому, что остались без работы, не потому что не хотели.