Спор с туроператором

В январе была куплена путевка в Турцию на октябрь, оплата 100%. В связи с СВО Российские авиакомпании не летают. турагент предложил изменить перевозчика на Турецкий с доплатой 300 евро с чел. Я отказался с требованием исполнить договорные обязательства на учловиях заключенного договора, аргументируя тем, что мной был куплен и 100% оплачен турпакет (отель, перелет, трансфер) и считаю организовать перелет - обязаность туроператора. Сейчас тур анулирован. Планирую приобрести у другого туроператора единтичный тур (тот же отель, те же даты и т.д.) по рыночной цене на сегодня. В дальнейшем взыскивать с первого туроператора стоимость оплаченного тура + разницу в цене по отношению ко второму (понесенные убытки в связи с неисполнением договора) + неустойку в слечае просрочки возврата + если дойдет до суда 50%штраф. Так вот вопрос: может ли суд признать невозможноть лететь заплаланированной авиакомпанией обстоятельством непреодолимой силы?

, Сергей, г. Самара
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Если в договоре указано в качесте форс-мажора решение «власти», то боьшая вероятность, потому что решения приняты на правительственном уровне, а так же авиаперевозчиками. Вы сами написали, что отказались от изменения договора в связи с наступившими обстоятельствами. Возможно в договоре авиаперелет указан, как «не пакетная» услуга. Чартеры давно из-за Ковида проблематичны, поэтому туроператоры правили договоры. При этом спор у Вас пойдет через финомбудсмена.