Как мне можно на 100% обезопасить себя, ребенка и мужа?

Добрый день. У гражданского мужа есть ребенок от первого брака (девочке почти 10 лет, он ей ежемесячно платит алименты). Но там у него совершенно неадекватно жадная бывшая жена, которая считает, что ей должен весь мир. Она постоянно звонит и требует ее полного содержания, деньги на ее прихоти. так как работать она не хочет. В общем я вижу, что она проблемная и конфликтная женщина. У нас с гражданским мужем скоро будет свой ребенок и мы официально оформляем наши отношения. В планах покупка машины, недвижимости, плюс я собираю инвестиционный счет, чтобы мы могли лет через 15 уйти на ненищенскую пенсию и спокойно жить, ни в чем себе не отказывая. Но я вижу реальную угрозу в лице бывшей жены моего мужа. Я уверена, что в случае чего, она первая побежит делить имущество ребенку от первого брака. Как мне можно на 100% обезопасить себя, ребенка и мужа? Я хочу, чтобы в случае развода между нами все делилось честно (по долям или как мы решим по договоренности), в случае моей смерти чтобы все досталось мужу и нашему ребенку, а в случае смерти мужа, чтобы все досталось только мне и нашему общему ребенку. Как можно оформить это, чтобы не было и 1% вероятности, что потом придется судиться и сражаться за имущество.

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете заключить брачный договор, если намерены регистрировать брак.

Так, согласно ст. 42 Семейного Кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Наследниками Вашего имущества будут Ваши родители, супруги и Ваши общие дети в силу закона — ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ.

Что касается наследственных прав, то супруг может составить и нотариально удостоверить завещание, которым определить, что всё имеющееся у него имущество на момент его смерти он завещает Вам и Вашему общему ребенку.

Но есть нюансы. Продолжу далее.

Даже если Ваш супруг оставит завещание, которым предусмотрит, что всё имущество наследуете только Вы и Ваш общий ребенок, а на момент открытия наследства его ребенок от первого брака будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (в связи с инвалидность), а также его родители будут нетрудоспособны, то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ независимо от содержания завещания.:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если все будут взрослыми и трудоспособными, то наследство получат лица, указанные в завещании.

мы могли лет через 15

 Лет через 15, если Ваш супруг будет жив, а его ребенок будет трудоспособен и уж точно достигнет совершеннолетия, то завещание оградит наследство Вашего супруга от его притязаний даже несмотря на конфликтную его маму.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Я хочу, чтобы в случае развода между нами все делилось честно (по долям или как мы решим по договоренности),

В этом случае Вам следует заключить Брачный договор с «гражданским мужем», который начнет действовать с момента регистрации брака. В данном Брачном договоре предусмотреть свои договоренности в отношении существующего и будущего имущества. Оформляется у нотариуса.

в случае моей смерти чтобы все досталось мужу и нашему ребенку,

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Вы можете у нотариуса составить Завещание, в котором распределить имущество по своему усмотрению. Однако у Ваших родителей в случае их нетрудоспособности останется право на обязательную долю — 1/2 от доли, которая причиталась бы им по закону.

а в случае смерти мужа, чтобы все досталось только мне и нашему общему ребенку.

Тут юридически Вы не сможете никак повлиять на решение мужа. По закону наследниками первой очереди являются родители, супруг и все дети. Он может выразить свою волю у нотариуса в Завещании, но опять же в случае его нетрудоспособности за ним сохранится обязательная доля 1/2 от той доли, которая по закону.

Если Вы ничего не будете оформлять, то при разводе Вы получите половину от совместно нажитого с будущим мужем за все время с даты регистрации брака.

В случае Вашей смерти, супругу будет выделена половина общего совместно нажитого имущества (в случае регистрации брака), а остальное будет распределено между Вашими родителями, Вашими детьми и Вашим мужем в равных долях.

Аналогично, при смерти супруга, в случае регистрации брака, Вы получите половину совместно нажитого имущества с даты регистрации брака, после чего оставшаяся половина будет поровну распределена между его родителями, Вами и всеми его детьми.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Как можно оформить это, чтобы не было и 1% вероятности, что потом придется судиться и сражаться за имущество.

 Это невыполнимая задача априори. Ребенок Вашего мужа от другой женщины может претендовать на имущество, принадлежащее Вашему мужу только в порядке наследования. А от этого Вас не спасает ничего. Если даже предположить  брачный договор с условиями, согласно которым все имущество, на чьи доходы оно бы не было приобретено становится Вашим, не удостоверит ни один нотариус. В силу ст.44 СК РФ

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

При этом под крайне неблагоприятным положением понимается такое, если один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака, т.е. нажитое в период брака за счет их общих доходов (от трудовой и предпринимательской деятельности и т.д. (см. п.2 ст.34 СК РФ).

Брачный договор в Вашем случае уместен только разве что для определения доходов, полученных Вами — Вашими личными, имущества, которое приобретено на Ваше имя — Вашим личным имуществом.

Чего-то иного, универсального, на все случаи жизни и с обозначенным Вами условием Вы придумать не сможете, как бы того не хотелось. Тем более, что права на обращение в суд в любом случае остается как у Вашего мужа, так и у его ребенка (его матери как законного представителя), вопрос только в перспективах предъявленных требований. См. ст.3 ГПК РФ.

Но там у него совершенно неадекватно жадная бывшая жена, которая считает, что ей должен весь мир. Она постоянно звонит и требует ее полного содержания, деньги на ее прихоти. так как работать она не хочет.

 Собственно говоря, это скорее вопрос к Вашему будущему супругу, почему он считает нужным удовлетворять прихоти  чужого для себя человека. Содержать бывшую жену он обязан только при наличии условий, поименованных в п.1 ст.90 СК РФ

Завещание действительно имеет смысл, им он минимизирует наследственную долю ребенка от первого брака в случае смерти супруга до 18-летия дочери (см. ст.1119, ст.1149 ГК РФ). И оно должно быть плюсом к брачному договору о котором я указывал выше с тем, чтобы и сам состав наследственной массы был минимальным.