Вопрос в следующем: обязательно ли являиься на суд, если это административка и штраф я же смогу оплатить по окончанию отпуска, вернувшись в свой город, в котором живу
Ехал в поезде в отпуск на море, транспортная полиция сняла с поезда по статье 6.8 и 6.9 административное правонарушение. Сказали что необходимо приехать на суд в будний день именно на станцию с которой сняли. Вопрос в следующем: обязательно ли являиься на суд, если это административка и штраф я же смогу оплатить по окончанию отпуска, вернувшись в свой город, в котором живу. Просто проблема в финансах, для этого визита нужна круглая сумма, которой я не располагаю. Прошу Вас подсказать что может повлечь за собой, если я не приеду.
Добрый день! Неявка на судебное дело по административному правонарушению последствий никаких не влечет. Дело будет рассмотрено в ваше отсутствие.
Светлана, добрый день!
Неявка в суд возможна, для этого Вам нужно написать судье ходатайство (в свободной форме, только укажите номер дела и судью, а так же свой адрес и желательно телефон) о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в связи с тем, что находитесь в другом городе и не располагаете средствами для поездки. Если согласны с протоколом, также напишите об этом. Просто не явиться в суд не рекомендую, так как можно подвергнуться принудительному приводу и штрафу.