Сейчас такие сделки законны или могу попасть под новые указы президента?

Правительство РФ утвердило правила сделок с иностранными компаниями из недружественных стран. Может ли гражданин РФ резидент, уступить по договору цессии, займ который он давал своему иностранному юр. лицу (Германия), другому Гражданину РФ нерезиденту? Сейчас такие сделки законны или могу попасть под новые указы президента?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! В п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» речь идет о валютных а не налоговых резидентах. А валютными резидентами в силу ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» являются все граждане РФ вне зависимости от срока пребывания и наличия второго гражданства. поэтому

другому Гражданину РФ нерезиденту?

 если у него гражданство РФ то он резидент. Указанные ограничения установлены были с 01.03.2022 и если сделка заключена до указанной даты, то переуступка в описанной ситуации прав требования по договору займа от одного резидента к другому ограничений не нарушает поскольку речь не идет о новой сделке (ст. 388 ГК РФ), а стороной договора цессии являются резиденты (валютные).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала следует учитывать, что валютными резидентами являются все граждане РФ вне зависимости от срока нахождения вне РФ (ст. 1 п. 5) пп. а) Закона №173-ФЗ). Соответственно, указанная Вами сделка, это сделка между валютными резидентами РФ.

На мой взгляд, запретов на это инструктивные документы ЦБ РФ и другие законодательные акты не содержат на сегодня. Надо лишь помнить, что в силу ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами запрещены, за исключением случаев, указанных в ч. 1 ст. 9 Федерального закона о валютном регулировании. Поэтому взаиморасчеты между резидентами вне зависимости от валюты переводимого обязательства могут быть осуществлены только в рублях РФ.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Первое что необходимо понять — все граждане РФ вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ остаются валютными резидентами — ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Статья 1

6) резиденты:

 а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

Сама по себе уступка требования между резидентами допускается, более того это является основанием снятия контракта с учета, если он был  учетным

Инструкция  БР181-и

6.1. Резидент должен представить в банк УК заявление о снятии с учета контракта (кредитного договора) по следующим основаниям

6.1.3. При уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу — резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо — резидента.

В Вашем случае сделка происходит между 2 валютными резидентами, в связи с чем запрета на это нет. Указы Президента, начиная с 79 на данные конкретные отношения 2 резидентов по переуступке прав требования не распространяются

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев