Какой должен быть порядок подачи, набор документов, куда обращаться?

Добрый день. Какой должен быть порядок подачи, набор документов, куда обращаться?

Добрый день. Мной была приобретена туристическая путевка в Доминиканскую Республику от 24.11.2021. Даты заезда с 27.02.2022 по 10.03.2022. Турагент ООО «Туральянс». Туроператор Пегас Туристик ( представитель ООО «Гумрак Тур»), в договоре не фигурируют. В связи с состоявшимися, известными событиями, вылет был перенесён с 10.03.2022 на 07.03.2022 (билеты на руках). В итоге три дня мы не дополучили. В рабочей переписке представительство Пегас обещало вернуть турагентству денежные средства за выпавшие три дня. Но, 27.06.2022 от представительства Пегас поступило официальное письмо на турагентство, о том, что они не будут возмещать отпавшие три дня. В своём письме Пегас пишет: «согласно информации Росавиации и Ростуризма, в связи с недружественным решением ряда иностранных государств в отношении Гражданспой авиации РФ, российские авиапредприятия и авиапассажиры стали инструментом и заложниками политической борьбы.

В этой связи с 00:00 часов по московскому времени 06.03.2022 была временно приостановлена перевозка пассажиров и грузов из пунктов на территории России в пункты на территории иностранных государств. С 00:00 часов по московскому времени была временно приостановлена перевоза пассажиров и грузов из пунктов на территории иностранных государств в пункты на территории России. Таким образом, сокращение срока предоставления комплекса туристических услуг, вызвано не решением туроператора, а сложившейся геополитической ситуацией. Указанные выше обстоятельства обладают всеми необходимыми признаками для признания их, обстоятельствами непреодолимой силы - статья 401 ГК РФ (чрезвычайный и непредотвратимые обстоятельства, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами), при возникновении которых стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору. В связи с тем, что мы понесли фактические расходы на оплату услуг отеля, которыми икристы не смоги воспользоваться не по а не туроператора, основания для возвратно стоимости услуг не имеется».

Пожалуйста, помогите разобраться, можно ли в данном случае подать заявление в суд для взыскания Денежных средств (за три дня), + морального ущерба, + оплаты услуг юриста. Какой должен быть порядок подачи, набор документов, куда обращаться? Или для туроператоров, в подобных случаях, снова предусмотрена какая-то государственная «амнистия»? Кто будет Ответной стороной, на кого подавать заявление в суд - турагентство, с которым у меня заключён договор о предоставлении услуг, имеется чек, или туроператор, с которым у турагента свои договорные обязательства. Какое законодательство нарушает турагент, отказываясь мне возвращать денежные средства за неисполненных три дня?

  • оля дог доминикана
    .jpg
  • договор оля доминикана
    .doc
  • 6193853 ООО Туральянс
    .pdf
, павел, г. Ярославль
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В указанном вами случае отношения сторон регулируются нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туристический продукт — комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристического продукта.
Согласно ст. 6 этого же закона при подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом.
В соответствии с ч. 2 ст. 9 названного закона туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристический продукт, самостоятельно и (или) с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Так как турагент оказал Вам услуги не в полном объеме, то Вы вправе требовать возврат денежных средств за то количество дней, на которые был уменьшен Ваш тур.

Можно ли в данном случае подать заявление в суд для взыскания Денежных средств (за три дня), + морального ущерба, + оплаты услуг юриста

Да, вышеизложенные требованию могут быть заявлены. Плюс штраф 50 процентов от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в досудебном порядке.

Для более детальной консультации, а так же чтобы заказать услугу по подготовке юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения юристу).