Переписка о несогласии продажи, переписка о сумме которую он мне отдаст и сроки

Здравствуйте. Проживаю в Приморском крае, г. Владивосток. Оставил свой автомобиль другу для передвижения 29.01.2022, и уехал в Краснодар. А он спустя месяц продал мою машину и сообщил мне об этом на следующий день, пообещав что отдаст мне за нее определенную сумму денег по прилету с Краснодара обратно домой. Прилетел с краснодара я в начале мая 2022 года, но вот сегодня уже 25.07.2022 и до сих пор деньги не отдал. Обещает каждую неделю что скоро все отдаст. Но пока безуспешно. Я не знаю что мне можно сделать, или как поступить. Ему я уже не верю. И не знаю можно ли мне вернуть свою машину, ведь она была продана незаконно, так как я в договоре купли продажи не расписывался, и не соглашался на продажу дистанционно. Есть абсолютно вся переписка, которая доказывает данную ситуацию. Переписка о несогласии продажи, переписка о сумме которую он мне отдаст и сроки. Или мне надо подавать заявление в полицию об угоне, или краже, или о мошенничестве. В общем надеюсь на вашу помощь очень сильно. Спасибо.

, Максим, г. Владивосток
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим.

Да, Вы можете обратиться в полицию по факту кражи автомобиля.

Согласно применению 1 к ст 158 УК РФ кража

 Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Если авто стоило более 250 т.р., то это кража в крупном размере — заявление нужно писать в отдел полиции по ч.3 ст 158 УК РФ. А если более 1 млн, то по ч. 4 ст 158 УК РФ.

Заявление подаётся на сайте МВД в соответствующий отдел полиции по месту кражи. В течении 10 дней также электронно должны прислать Постановление о возбуждении или об отказе. Последнее — можно оспорить в Прокуратуру по ст. 124 УПК РФ.

Т.к. Вы доверили этот автомобиль для пользования, то данное хищение может быть квалифицировано по ст 159 УК РФ Мошенничество. По ч.ч. 3 или 4 данной статьи в зависимости от размера ущерба: крупный (ч. 3, от 250 т.р. до 1 млн) или особо крупный (ч. 4 от 1 млн).

Ст 159 УК РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...

Данные пункты статей также желательно указать в Заявлении, чтобы при отказе получить по ним Постановление об отказе и иметь возможность его оспорить.

В полиции при возбуждении дела рекомендуется указывать простые статьи (позднее возможна переквалификация), чтобы полиция возбудила дело. Т.к. передача другу автомобиля не задокументирована, в Заявлении в полицию можно указывать указанные части ст.ст. 158, 159 УК РФ.

Гражданская ответственность

Параллельно с подачей Заявления в полицию, если у Вас есть переписка о продаже им автомобиля и получения определенной суммы, Вы можете обратиться в районный суд по адресу места жительства друга с Исковым заявлением  о взыскании с него неосновательного обогащения.

П. 1 ст 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

Для составления Заявления в полицию, Искового заявления в суд — нажмите Общаться в чате.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы вправе написать заявление в полицию о хищении вашего автомобиля, оформив его согласно ст.141 УПК РФ. В заявлении указать о том, что доверили автомобиль знакомому, но не давали ему разрешения на его продажу.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144-145 УПК РФ.  опросят вас, приобщат документы на автомобиль, установят владельца, опросят его, изымут копию ДКП, проведут почерковедческую экспертизу, опросят вашего знакомого.

А далее примут решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела(ст. 145 УПК РФ).

Полиция самостоятельно примет решение о квалифицкации действий лица, его совершившего. Вероятно, исходя из имеющейся информации — будет либо мошенничество — ст.159 УК РФ, либо присвоение и растрата — ст.160 УК РФ.

Все будет зависеть от показаний вашего друга. Кража либо угон в вашем случае не усмотрят, все же в вверили автомобиль другу. Он вписан  в страховку?

Если вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, следует обжаловать его в прокуратуру в порядке ст.123 УПК РФ или в суд, в порядке ст.125 УПК РФ.

Но скорее всего будет возбуждено дело. В этом случае вас признают потерпевшим, допросят, признают гражданским истцом, если в рамках дела заявите иск.

Но учтите, что после подачи заявления о хищении автомобиля, забрать его не получится и ваш друг подпадет под уголовную ответственность, даже если вам все возместит и вы с ним примиритесь.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Здесь у вас в принципе 2 пути.

Первый это обращаться в полицию с заявлением о пропажи автомобиля в котором подробно изложить всю сложившуюся ситуацию. В рамках 144-145 УПК полиция проведет проверку с выяснением всех обстоятельств опросит фигурантов и проведет экспертизу и скорее всего возбудят уголовное дело.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Второй вариант это гражданско-правовой спор.

В соответствии со статьей 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании положений статьи 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В пункте 34 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в случаях, когда между лицами отсутствуют отношения, связанные с последствиями недействительности сделки, спор о возврате имущества собственнику подлежит разрешению по правилам статей 301, 302 ГК РФ.

Если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ).
Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ (пункт 35).

При этом лицо, обратившееся с иском в суд, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Аналогичный подход например в Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2020 N 88-20623/2020 по делу N 2-3272/2019

Можно действовать сразу двумя путями и использовать материалы полиции в судебном споре.