8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильное оформление доверенности для сдачи отчетности через интернет

Добрый день!

Получила письмо, которе информирует о выписке доверенности заверенную нотариусом для сдачи отчетности через бухгалтерию контур, где можно найти образец этой доверенности и на кого ее выписать? Также интересуют сроки. Спасибо.

28 декабря 2013, 03:49, Анна, г. Ижевск
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Анна, здравствуйте!

В соответствии с Приказом ФНС от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@ все отчеты плательщика, представляемые в Налоговые органы, должны подписываться ЭП руководителя. Если отчет подписывает другой представитель налогоплательщика, то его полномочия следует подтвердить доверенностью, оформленной в соответствии со ст. 185 ГК РФ. Информационное сообщение, в котором передаются сведения о доверенности в Налоговую инспекцию, оформляется в соответствии с Методическими рекомендациями от 21 января 2011 года.

ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

28 декабря 2013, 04:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

Предельный срок, на который может быть выдана доверенность, не ограничен (до 1 сентября 2013 года он составлял в большинстве случаев три года). Если срок в доверенности отсутствует, то по правилам она действует всего 1 год. Исключением из правил является нотариально удостоверенная доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и в которой не указан срок действия — она действует вплоть до отмены ее самим доверителем (п. 2 ст. 186 ГК). Primer texta doverennosti - www.kontur-extern.ru/support/faq/41/248

28 декабря 2013, 04:52
0
0
0
0
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день, прикерпляю пример доверенности, там же указан срок.

28 декабря 2013, 10:24
0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Здравствуйте, Анна.

Предоставить отчётность о результатах предпринимательской деятельности Вы можете разными способами, одним из таковых является использование сервиса Бухгалтерия Контур.

где можно найти образец этой доверенности

Образец доверенности можете посмотреть тут: http://www.kontur-extern.ru/support/faq/41/249.

При обращении к любому нотариусу, необходимую доверенность Вам изготовят.

и на кого ее выписать?

Доверенность Вам следует выписать либо на компанию в лице ответственного лица, чьим сертификатом будет подписываться отчетность (уточнить в службе поддержки Бухгалтерия контур), либо на компанию в лице её руководителя с правом передоверия. То есть, руководитель компании будет определять, какой именно сотрудник подаст за Вас соответствующую отчетность.

Также интересуют сроки.

Доверенность необходимо изготовить в срок до подачи соответствующей отчетности в налоговые органы.

Срок подачи налоговой декларации для ООО до 31 марта 2014 г.,

для ИП — до 30 апреля 2014 г.

Соответственно, доверенность должна быть выдана раньше указанного срока.

С Уважением.

30 декабря 2013, 11:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Правильное оформление доверенности на подпись дарственной
Добрый день! Мы с мамой владеем квартирой на территории РФ. Мама хочет подарить мне свою половину, но так как лично не может присутствовать при оформлении дарственной, будет оформлять нотариальную доверенность на дядю заграницей (с апостилем). Скажите, пожалуйста, какие особенности надо учесть при оформлении доверенности, чтобы подписать дарственную у нотариуса, и какие данные должны обязательно указываться в доверенности помимо паспортных данных доверенного лица? Какие данные по квартире нужно указать в доверенности, помимо адреса, например номер по кадастру и т.п? Спасибо за ответы.
30 ноября 2018, 11:32, вопрос №2183882, Лариса, г. Москва
7 ответов
Нотариат
Может ли ИП выписать простую доверенность на физ лицо для сдачи отчетности в налоговую?
Добрый день, подскажите может ли ип выписать простую доверенность на физ лицо для сдачи отчетности в налоговую, не заверяя ее у натариуса?
25 марта 2017, 07:54, вопрос №1584529, Александра, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС
Нужно ли заверять нотариально доверенность от ООО физ лицу для сдачи отчетности в ИФНС? Также как и в случае доверенности ИП физ лицу нотариально заверять придется?
04 января 2015, 16:24, вопрос №674770, антон, г. Казань
3 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Оформление доверенности
Здравствуйте! Нотариус не может заверить доверенность опубликованную на сайте для сдачи отчетности в электронном виде, так как считает ее юридически неверной. 1. Доверенность, со слов нотариуса, возможно оформить только на конкретное физическое лицо, представителя фирмы. А не на фирму, представителями которой являются означенные лица. Соответственно необходимо в реквизитах помимо паспортных данных указать адрес прописки. 2. Одновременное использование союзов "и ( или)", как в тексте, невозможно. Необходимо оставить только один союз. Мне рекомендовали оставить "или". Как мне поступить, искать другого нотариуса или переделать доверенность?
20 января 2014, 06:57, вопрос №347228, Наталия, г. Калининград
11 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Доверенность для сдачи отчетности ИП в налоговую
Добрый день! Вопрос связан с необходимостью нотариального заверения доверенности на сдачу отчетности в налоговую через интернет. Используя бланк доверенности сервиса "Бухгалтерия Контур" (см.приложение), я (ИП) явился в нотариальную контору, где мне сообщили что такую доверенность они заверить не могут так как она должна содержать либо юридическое лицо, либо физическое. В данной же доверенности присутствует и Юридическое лицо в лице генерального директора и физ.лицо. Связавшись с консультантом сервиса, мне сообщили что доверенность выполнена верно. Прошу дать разъяснения по данному вопросу
19 ноября 2013, 07:31, вопрос №305722, Андрей, г. Красноярск
7 ответов
Дата обновления страницы 28.12.2013