Или сделать его платным, если сейчас его сделают бесплатным?

Здравствуйте. Мне нужно провести канализацию к своему участку. Есть 2 варианта. 1-ый колодец находится через дорогу и доступ к нему проблематичен. И 2-ой на соседнем участке на 2 метра от моей границы, застройщик этого участка предлагает сделать сервитут. Подскажите пожалуйста, сможет ли новый собственник отменить сервитут, потому что есть колодец через дорогу? Или сделать его платным, если сейчас его сделают бесплатным?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно нормам ГК РФ, а именно статье 274, пункту 1, между Вам и собственником соседнего участка может быть заключено соглашение о сервитуте:

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Отмена данного сервитута будет вопросом проблемным для собственника соседнего участка и он будет должен направлять заявление в суд о его отмене (расторжении договора сервитута).

Также согласно пункту 5 той же статьи ГК РФ, в договоре о сервитуте должен содержаться пункт об установлении планы за пользование участком:

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Если у вас остались вопросы, требуется помощь в составлении договора о сервитуте, Вы можете обратиться за этим в чат.

С уважением, Александр.

Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Подключение к канализации (из вопроса не ясно чатной (септику) или иным сетям (например, муниципальным) происходит с учетом технической возможности и проектной документации, которая согасовывается со смежным собственником, который дает согласие или отказ на прокладку линейного объекта. Данное согасие и рассматривается как начало действия добровоьного сервитута,  который не ограничен по времени, а устранен может быть только при наличии альтернативной точки подключения и соразмерности затрат нарушенному праву от наличия сервитута (например, невозможности поноценно использовать земельный участок). Поэтому будьте поседовательны и тогда сервитут будет бессрочным.