Моя сестра живёт с мужчиной без официального брака 5 лет в одной квартире, сейчас он её выгоняет, а ей некуда идти

Здравствуйте! Моя сестра живёт с мужчиной без официального брака 5 лет в одной квартире, сейчас он её выгоняет, а ей некуда идти. Что можно ей посоветовать? Квартира в собственности у мужчины.

, Татьяна, г. Владивосток
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Никаких прав на квартиру Ваша сестра не имеет, т.к. брак не зарегистрирован, квартира является собственностью ее сожителя, который вправе лишить ее права пользования своей квартирой в любое время.

Если она зарегистрирована в данной квартире по месту жительства, лишить ее права пользования квартирой при отсутствии ее согласия сняться с учета можно будет только в судебном порядке в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. У него право собственности на квартиру. У нее никаких прав нет. Ей искать жилье, без вариантов.