Постановление суда для выплаты долга банку

Нужна помощь, примерно 4 года назад взял 2 кредитные карты в альфа банке, исправно платил в течении долгого времени, примерно 5 месяцев назад перестал платить, стал инвалидом год назад в 57 лет, живу на инсулине, диабет, хожу с тростью, отрезаны пальцы ног на ноге, работы нет и не берут из-за необходимости постоянно находиться в больницах, в последний раз государство сказало что если снова найду работу больничные оплачиваться государством не будут. Живу Краснодарском Крае на пенсию 16000р, жена помогает работая за двоих, есть ипотека на жену, иного имущества в семье нет. Хочу закрыть кредитные карты, пришел в банк и сказал что готов платить по 3000р в месяц, так как пенсия совсем не большая и есть нужда в постоянных лекарствах, это и так больше чем можем себе позволить учитывая прожиточный минимум, но они отказались идти на встречу так как просрочка более чем 90 дней и не могут сделать рефинансирование, предложили взять на жену кредит чтобы закрыть мои кредитные карты, но по сути это получается что они будут получать дополнительные проценты по заемным деньгам и просто переоформят кредит на другого человека, нас это не устраивает так как сумма платежа будет неподъёмная, сказали что обратятся в суд 27 числа если мы не ответим как будем решать проблему. Скажите у меня есть шанс в суде учитывая мою инвалидность и то что нет имущества оформленного на меня получить постановление в суде чтобы сумма платежа была высчитана из моей пенсии минус прожиточный минимум и сумма платежа была адекватной по соотношению к моей пенсии и могут ли они взыскать мою задолженность с жены или с ипотеки которая на неё оформлена? Как мне быть, помогите советом?
, Клиент, г. Краснодар
Елена Колотовская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы решили через суд решить проблему, то пишите заявление на предоставление отсрочки исполнения решения суда. Суд в любом случае вынесет решение о взыскании суммы задолженности. Далее сможете приставам также написать заявление по взысканию для того чтобы приставы оставляли ежемесячно прожиточный минимум по вашему счету. Выплачивать долг все равно придётся. Либо обратитесь в мфц на банкротство, когда получите решение суда. Насколько я понимаю сумма долга менее 500 000 р. И на данный момент у вас нет исполнительных производств у судебных приставов.

Клиент
Клиент, г. Краснодар
Исполнительные производства отсутствуют, сумма долга 260 000р. Не хочется делать всё через суд но банк угрожает что обратится в суд и мне страшно смогут ли они по судебному исполнению взыскать сумму ежемесячного платежа больше чем я могу себе позволить платить с пенсии или вовсе жену обязуют платить мой долг что тоже будет очень трудно или ипотека как то от этого пострадает. Меня интересует не тронут ли жену с её ипотекой, платить я готов, просто не так много как хочет банк и хочется знать что суд оставит мне прожиточный минимум или вовсе его поднимет из-за инвалидности 2 группы чтобы сумма выплаты была посильной?