Как подарить квартиру только дочери и остаться в ней проживать

Я пенсионерка. У нас с мужем это второй брак, у каждого из нас от первого брака есть дети. Наша квартира нажита в браке, но куплена только за мои средства и он на нее претендует. Я хочу оформить квартиру ТОЛЬКО на свою младшую дочь и при этом сохранить пожизненное право проживание в этой квартире своего мужа.

Если я заключу договор пожизненного содержания с иждивением, эту квартиру с ней будет делить муж дочери, если они разведутся. (Она в браке).

Если я напишу завещание, а муж меня переживет, я боюсь, что он завещает свою долю своим детям, хотя, конечно сейчас он говорит, что так не сделает.

Если я заключу договор дарения, то дочь станет собственником квартиры и после моей смерти может выселить мужа (он ей не отец). Прочитала на вашем сайте, что даже указание в договоре о том, квартира дарится с правом проживания какого-либо человека в даримой квартире, даже дарителя, является недействительным.

Подскажите, пожалуйста, как мне оформить квартиру на дочь и не бояться, что через время кто-то будет делить эту квартиру или она выгонит моего престарелого мужа.

Спасибо!

, Людмила, г. Краснодар
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Людмила, несмотря на то, что кварира куплена только на ваши денежные средства, она принадлежит вам обоим с супругом, так как приобретена вами, с ваших слов. в браке. Сответственно доли у вас равные, он как бы устно не претендует. Если я правильно вас понимаю, то вы можете составить дочери завещание или подарить ей 1\2 долю в правр собственности. Лучше составить завещание, для дарения указать 1\2 долю в право собственности. В этом случае квартира ваша по-прежнему будет в общей долевой собственности: вашего мужа и дочери.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Людмила! Формально ваша квартира является совместной собственностью с супругом, поэтому в любом случае для любых действий по передаче прав дочери вам нужно решить вопрос собственностью на квартиру. Могу предложить следующий алгоритм действий:

1 Оформляете с мужем брачный контракт, или соглашение о разделе имущества, по которому собственность на квартиру переходит только к вам, а вы обязуетесь обеспечить ему пожизненное проживание. (При необходимости надо внести соответствующие изменения в свидетельство о регистрации)

2 После этого вы оформляете на дочь завещание, в котором в соответствии со ст. 1137 Гражданского кодекса предусматриваете завещательный отказ, обязывающий вашу дочь, как наследницу, обеспечить пожизненное право пользования вашему мужу, как отказополучателю, данной квартирой.

Как мне кажется данный вариант наиболее отвечает интересам всех сторон и отражает юридичесое содержание ваших намерений.

Удачи вам!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да, действительно, дарение с условием не допускается, а в данном случае имеется в виду встречное обязательство. Можете заключить бессрочный договор безвозмездного пользования жилым помещением