Доплаты за работу сверх должностных обязанностей

Здравствуйте я работаю заместителем заведующего в детском саду, являюсь ответственным лицом за ведение сайта (по приказу, без доплаты), последнее время работы по сайту стало намного больше чем год назад (отчеты в УО, срочные письма по размещению информации и тд.) я попросила доплату за эту работу, а заведущий взял и включил данную работу в должностную инструкцию и теперь требует чтобы я её подписала. Что мне делать? Правомочны ли действия руководителя?

, наталья, с. Вагай
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Наталья! такое часто происходит и практически во всех организациях. Однако в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом". (Подчеркнутое Ваш случай). То есть включение новых обязанностей в должностную инструкцию только с Вашего согласия.

Если дополнительная работа которую Вы исполняете не определена ни трудовым договором, ни должностной инструкцией, Вам должны доплачивать.

так статья 151 ТК РФ определяет: «При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК).

Статья 60.2. „С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня“.

Надеюсь у Вас получится победить заведующую. С наилучшими пожеланиями!