Или предложат выкупить ее номинальную стоимость указанную в решении 6 250?

Добрый день.

На моей сестре висят два исполнительных производства:

- Исковое заявление ООО «ДАС-групп» о взыскании убытков в размере 1 720 000 рублей с Власовой Е.В. было удовлетворено Химкинским городским судом (дело № 2-3981/2019), выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство № 38769/20/50043-ИП,

- Исковое заявление ООО «ДАС-групп» о взыскании убытков с Власовой Е.В., Диченской Н.В. и Эйзнера Г.А. в размере 39 949 000 рублей было удовлетворено Арбитражным судом г. Москвы (дело № А40-301302/2019), выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство № 18588/21/50049-ИП.

Дополнительно необходимо отметить, что в рамках рассмотрения дела № А40-301302/2019, Арбитражным судом г. Москвы 03.02.2021 г. было удовлетворено заявление Истца - ИП Тихонова Р.Р. о процессуальном правопреемстве, ООО «ДАС-групп» было заменено на ИП Тихонова Р.Р.

Тихонов обратился в Химкинский суд с заявлением об обращении взыскания долга на единственную квартиру сестры, причем эта квартира находится в ипотеке у банка и на долю сестры в ООО.

Суд принял решение обратить взыскание на единственную квартиру (решение во вложении) и на долю.

Мы сейчас подаем в апелляцию.

Что посоветуете в данной ситуации?

- как не потерять квартиру? нам советуют прописать только что родившегося внука сестры в квартире.

- должны ли сестре кредиторы предоставить жилье взамен с условиями попроще?

- почему суд не принял во внимание что это единственное жилье?

- как будет происходить отчуждение доли в ООО? В ООО у сестры 63% доли и есть еще один учредитель с 27% доли. Кредиторам передадут саму долю 63%? Или предложат выкупить ее номинальную стоимость указанную в решении 6 250?

Уточнение от клиента
Решение во вложении.
, Андрей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

1.Когда вы получили решение суда?

2. Кому принадлежит другая доля в имуществе?

Что посоветуете в данной ситуации?

1. Явно обжаловать.

2. Погасить задолженность перед залоговым кредитором и банкротиться.

— как не потерять квартиру? нам советуют прописать только что родившегося внука сестры в квартире.

Погасить задолженность перед залоговым кредитором и банкротиться.

— должны ли сестре кредиторы предоставить жилье взамен с условиями попроще?

Нет.

— почему суд не принял во внимание что это единственное жилье?

Ответить сложно, поскольку в данном случае явно применялись положения ст. 446 ГПК РФ.  Если это единственное жилье, то обратить взыскание может только залоговый кредитор, т.е. банк.

— как будет происходить отчуждение доли в ООО? В ООО у сестры 63% доли и есть еще один учредитель с 27% доли. Кредиторам передадут саму долю 63%? Или предложат выкупить ее номинальную стоимость указанную в решении 6 250?

В данном случае в силу ст. 25 ФЗ-14 об ООО у общего собрания есть право принять решение о выплате ОБществом действительной стоимости доли. Выплата должна быть в течение 3 месяцев со дня заявления требования кредиторами. Если это будет осуществлено, то доля останется у Общества. В ином случае доля будет реализована на публичных торгах.

Андрей
Клиент, г. Москва
1. Решение суда получили на руки 22 июля 2022 года. До этого суд отмалчивался. Мы писали жалобы на выдачу решения, ездили в сам суд, звонили: но в результате на руки нам выдали только 22 июля 2022.2. В квартире сестра один собственник, прописано еще 2 человека. В ООО два собственника:- сестра 63%- физ лицо 27%
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей добрый день.

В соответствии со ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, если квартира у вашей сестры единственная обращено взыскание быть не может.

Вы подали апелляцию?

По общему правилу апелляционную жалобу можно подать в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Если вы пропустили срок, вам придется в месте с апелляцией прикладывать ходатайство о восстановлении срока, доказывая уважительность причин пропуска оного.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

как не потерять квартиру? нам советуют прописать только что родившегося внука сестры в квартире.

В данном случае, это действие Вам не поможет. Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры по закону (ст. 7 ФЗ № 5242-1) возможна только при условии утраты права пользования жилым помещением.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

...

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Вступившее в законную силу решение суда об обращении взыскания на жилое помещение будет доказывать утрату права пользования и  является основанием для выселения и снятия с регистрационного учета.

должны ли сестре кредиторы предоставить жилье взамен с условиями попроще?

 Нет, не должны.

почему суд не принял во внимание что это единственное жилье?

 Статус «единственного жилья» не относится к недвижимости, полученной в ипотеку (ст. 446 ГК РФ). Кроме того, закон позволяет приставу обращать взыскание на залоговое имущество — по требованиям незалогового кредитора.Так, в силу положений пункта 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц, в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

как будет происходить отчуждение доли в ООО?

Арест доли должника в ООО осуществляет пристав, в рамках исполнительного производства или сам суд в порядке применения мер обеспечительного характера )если ттакое заявление поступит от Истца). Обращение взыскания на долю должника в Обществе осуществляеься в судебном порядке.

Порядок оращения взыскания на долю в ООО определен положениями ст. 25 ФЗ — 14 «Об ООО»...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/b66242be35e0d0c47f4eee584837983e39b21f77/

Если Стороны не договорятся в указанный в законе срок, то доля в праве в ООО будет выставлена на торги...

В случае, если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли или всей части доли участника общества, на которую обращается взыскание, обращение взыскания на долю или часть доли участника общества осуществляется путем ее продажи с публичных торгов.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действительно ст. 446 ГПК РФ предусматривает, что

взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику по праву собственности жилое помещение (его части),

если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

В данном случае Суд в своем решении обратил взыскание на единственную квартиру, принадлежащую должнику, в связи с тем, что квартира является предметом ипотеки.

Также в решении указано, что квартира была передана в залог третьему лицу Должником (собственником квартиры) уже после возбуждения исполнительного производства в отношении нее.

 Конституционный Суд в Постановлении от 26.04.2021 г. № 15-П указал следующее:

Абз. 2 ч. 1 ст. 446 ГПК больше не может служить нормативно-правовым основанием безусловного отказа в обращении взыскания на жилье, если суд сочтет необоснованным применение исполнительского иммунитета, в том числе при банкротстве гражданина-должника, поскольку отказ в применении этого иммунитета не оставит его без жилища, пригодного для проживания самого должника и членов его семьи, площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях соцнайма, и в пределах того же поселения, где эти лица проживают. Это условие может быть обеспечено, в частности, если соответствующее жилье предоставляет гражданину-должнику кредитор (взыскатель) в порядке, который установит суд, в том числе в процедуре несостоятельности (банкротства).

Суды вправе отказать гражданам-должникам в защите прав, образующих исполнительский иммунитет, если само приобретение жилья, формально защищенного таким иммунитетом, состоялось со злоупотреблениями.

Среди значимых обстоятельств могут фигурировать, в частности, время присуждения долга взыскателю, время возбуждения исполнительного производства, суммы соответствующих сделок и других операций (действий), если должник вследствие их совершения отчуждал деньги, имущественные права, иное свое имущество, чтобы приобрести (создать) объект, защищенный исполнительским иммунитетом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что обращение взыскания на квартиру в данном случае можно считать обоснованным.

Порядок взыскания:

В соответствии с ч. 1 ст. 69 ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

1.Обращение взыскания на долю Должника в ООО:

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ «Об ООО» № 14-ФЗ в случае обращения взыскания на долю (часть доли) участника общества в уставном капитале общества по долгам участника общества общество вправе выплатить кредиторам действительную стоимость доли (части доли) участника общества.

Т.е.  кредиторы Должника в случае обращения взыскания на его долю в ООО получают оплату долга за счет стоимости доли Должника в данном ООО.

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования об обращении взыскания на долю участника по его долгам.

Ч. 3 ст. 25 ФЗ «Об ООО» предусматривает, что если в течение трех месяцев с момента предъявления требования кредиторами Общество или его участники не выплатят действительную стоимость всей доли (всей части доли) участника-должника, на которую обращается взыскание, то дальнейшим этапом является продажа доли с публичных торгов.

2. Обращение взыскания на квартиру:

При обращении взыскания на заложенную квартиру стоит попытаться установить максимально высокую начальную продажную цену квартиры, т.к. в этом случае снизится вероятность ее продажи на первых торгах.

Если в деле об обращении взыскания на квартиру имеется отчет оценщика, представленный взыскателем, то результаты такой оценки можно обжаловать в отдельном суде и до рассмотрения этого спора попытаться приостановить производство по делу об обращении взыскания на квартиру.

Также можно подать заявление о признании должника банкротом в целях списания имеющихся долгов.